Эстония вернула Латвии расследование в связи с предприятием Skinest Rail

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ieva Čīka/LETA

Государственная прокуратура Эстонии не стала перенимать у своих латвийских коллег уголовное расследование дела о коррупции в отношении принадлежащего Олегу Осиновскому предприятия "Skinest Rail" и вернула связанные с ним материалы в прокуратуру Латвии.

В январе прошлого года судом Лимбажского района Латвии было принято решение, что дело эстонского предприятия "Skinest Rail" о применении принудительных мер воздействия будет отделено от главного дела о взяточничестве бывшего главы АО " Латвияс дзелзцельш" (ЛДз) Угиса Магониса и передано на рассмотрение в эстонский суд.

Как пояснила во вторник агентству BNS советник государственной прокуратуры Оля Кивистик, в соответствии с действующим Пенитенциарным кодексом, в Эстонии не представляется возможным самостоятельно рассматривать только деяния юридического лица.

"Поскольку обвинение, предъявленное связанному с коммерческим объединением "Skinest Rail" физическому лицу Олегу Осиновскому по-прежнему рассматривает суд Латвийской Республики, у Эстонской Республики нет возможности провести уголовное расследование в отношении "Skinest Rail"", - сказала Кивистик.

По оценке Госпрокуратуры Эстонии, перенятие уголовного расследования не будет содействовать выявлению истины и по сути будет означать только параллельное проведение расследования в Латвии и в Эстонии.

Об отделении дела суд в январе 2018 года попросил представитель "Skinest Rail". Просьба была обоснована Уголовно-процессуальным законом Латвии, который предусматривает, что юридические лица, зарегистрированные в другом государстве, неподсудны латвийскому суду. Для рассмотрения дела предполагалось привлечь 12 свидетелей - граждан Эстонии, а также организовать аудит, который мог быть проведен только в Эстонии.

Суд тогда же удовлетворил просьбу предприятия, но отклонил повторную просьбу адвокатов Олега Осиновского об отделении дела и передаче его на рассмотрение в Эстонии.

Адвокат Осиновского Елена Квятковская просила позволить Осиновскому участвовать в дальнейших заседаниях суда посредством видеоконференции. Суд удовлетворил просьбу частично, указав, что будут случаи, когда Осиновскому придется реально являться на заседания.

Угис Магонис был задержан Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией в 2015 году. В июле 2017 года против него было начато уголовное преследование за принятие взятки в размере 500 тыс. евро, а за дачу этой взятки начато уголовное преследование Осиновского.

Взятка была дана в связи с закупкой дизельных локомотивов у принадлежащего Осиновскому предприятия "Skinest".

Осиновский не отрицает, что давал деньги Магонису, но утверждает, что это было сделано совершенно с другой целью.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх