Матисс: Банки могут потребовать у "Ригас сатиксме" возврата всех кредитов (5)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Трамвай на улице Кр. Барона в Риге
Трамвай на улице Кр. Барона в Риге Фото: Edijs Pālens/LETA

Партнеры и кредиторы муниципального ООО "Ригас сатиксме" (РС) могут потребовать возврата всех выданных предприятию кредитов, что в целом составляет около 200 млн евро, сообщил в среду депутатам Рижской думы председатель временного правления предприятия Анрийс Матисс.

Он отметил, что после коррупционного скандала на предприятии "банки, мягко говоря, стали осторожнее". "Кредиторам происходящее кажется абсолютно ненормальным, и они могут потребовать вернуть выданные в виде кредитов деньги. Пока нам этого удается избежать", - сказал Матисс.

Он сообщил, что 25 января состоится встреча РС с представителями Европейского инвестиционного банка, Северного инвестиционного банка и других кредиторов. Во время встречи правление предприятия постарается убедить их в способности продолжать работу.

"Попробуем убедить их в том, что предприятие стабильно, и надеемся, что никаких санкций не будет", - сказал Матисс.

Сегодня в Рижской думе состоялось объединенное заседание комитетов по финансово-административным делам и вопросам сообщения и транспорта, на котором Матисс рассказал депутатам о ситуации на предприятии.

Галерея: Обыск в "Ригас сатиксме"

Как сообщалось, Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией начало уголовный процесс о взяточничестве и легализации незаконно полученных средств в связи с тремя закупками РС, к которым причастны представители чешского и польского предприятий, должностные лица Рижской думы и РС. Взятки давались за поставки РС нового общественного транспорта.

Передача "Ничего личного" сообщила, что за каждый доставленный в Ригу троллейбус, автобус и трамвай выплачивались взятки на сумму 5%-7% их стоимости. В целом сумма договоров о трех закупках превышает 270 млн евро, то есть взятки могли составить 13,5-20 млн евро.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх