АО «Latvijas Gāze» информирует о новых тарифах на природный газ для домашних хозяйств

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Publicitātes foto

1 января 2019 года вступили в силу изменения тарифов на природный газ для домашних хозяйств. До 31 декабря 2018 года общий ежемесячный платеж домашних хозяйств зависел только от объема потребления и действующих тарифов за потребленный природный газ (переменная часть). В свою очередь, с 1 января 2019 года была введена фиксированная плата за подключение к оператору системы распределения АО «Gaso». Поэтому, впредь общий платеж за природный газ будет состоять из двух частей – переменной и фиксированной.

Для домашних хозяйств, использующих природный газ только для приготовления еды, общий счет за газ может вырасти на 2,14 евро. Это максимальное увеличение, которое в своих счетах увидят клиенты с нулевым потреблением. Причем у клиентов, которые используют природный газ для отопления жилища в объеме 1400 кубометров в год и больше, общий месячный платеж за природный газ даже снизится.

Как рассчитать общий платеж за природный газ

Наиболее простой и быстрый способ расчета месячного платежа за природный газ – использование калькулятора, доступного на домашней странице Latvijas Gāze. Месячный платеж можно рассчитать также умножив выравненное ежемесячное потребление на соответствующий тариф за кубометр и приплюсовав фиксированную плату.

Например, если допустимая нагрузка на счетчике указана 6 м3/ч, то ежемесячный фиксированный платеж будет 2,14 EUR. Если выравненное ежемесячное потребление по отчету составляет 3 м3, то годовое потребление составляет 36 м3 (3м3 х 12 месяцев). Поэтому тариф на природный газ будет 0,65766 EUR/1 м3. Ежемесячный платеж за природный газ можно рассчитать следующим образом:3 м3 х 0,65766 EUR/1 м3 = 1,97 EUR. Общий ежемесячный платеж примера составит: 2,14 + 1,97 + 4,11 EUR.

Выравненное ежемесячное потребление можно узнать в своем отчете о потреблении природного газа. Выравненное ежемесячное потребление Latvijas Gāze рассчитывает один раз в год, разделив фактическое потребление клиента за предыдущий год на число месяцев (двенадцать). В случае необходимости, отчет о потреблении природного газа можно сформировать и за более короткий или более продолжительный период. Отчетный период для каждого потребителя может быть индивидуальным и может не совпадать с календарным годом.

Как рассчитаться за природный газ

Платеж нужно выполнять так же, как и до сих пор АО «Latvijas Gāze» - до 20 числа каждого месяца. Первый платеж за январь (в т.ч. как фиксированная, так и переменная часть) по новому расчету нужно будет выполнять до 20 февраля. Платеж можно выполнить в интернет-банке, в филиалах банков, а также на э-портале Latvijas Gāze.

Нужно учитывать, что сумма аванса, указанная в полученных до 31 декабря 2018 года отчетах, не включала фиксированную плату. Таким образом, если вы внесли предоплату, ее сумма может оказаться недостаточной на весь год, поэтому может образоваться задолженность.

ПЕРЕМЕННАЯ ЧАСТЬ

Переменная часть, как и до сих пор, будет зависеть от потребления природного газа.
Тариф на природный газ меняется два раза в год – 1 января и 1 июля, согласно нормативным актам Комиссии по регулированию общественных услуг, или Регулятора.

 

Фото: Пресс-фото

ФИКСИРОВАННАЯ ПЛАТА

Зависит от максимально допустимой нагрузки подключения, которая видна на счетчике природного газа. В некоторых случаях допустимая нагрузка может отличаться и применяться согласно технической документации.

 

Фото: Пресс-фото

Обратите внимание, что фиксированная плата будет применяться и для тех клиентов, у которых потребление природного газа на объекте равно нулю. Просим оценить необходимость сохранить подключение природного газа и в том случае, если предусматриваете, что природный газ не будет использоваться, используйте возможность временного отключения подачи газа до принятия окончательного решения. Это можно сделать, связавшись с АО «Gaso». За тот период, когда подача газа будет отключена, фиксированную плату не нужно будет платить.

Напоминаем, что показания счетчиков нужно подавать AS «Gaso». Подробная информация о способах подачи показания счетчиков доступны на веб-сайте АО «Gaso».

Напоминаем, что, претворяя в жизнь первый этап реформы рынка природного газа и перенимая требования Директивы 2009/73/EK от 13 марта 2014 года, Сейм принял подготовленный Министерством экономики законопроект «Изменения в Законе об энергетике», который предусматривал отделение оператора системы передачи от оператора торговли и оператора системы распределения. В результате, 22 ноября 2017 года был учрежден единственный оператор системы распределения природного газа в Латвии – Акционерное общество «Gaso».

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх