LTV7: число погибших в ДТП растет, а спросить не с кого (8)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Число погибших в ДТП растет
Число погибших в ДТП растет Фото: Edijs Pālens/LETA

Государственный план по безопасности дорожного движения на грани срыва. Латвия обязалась к 2020 году снизить количество смертельных ДТП на дороге в два раза по сравнению с 2010 годом, когда погибло 218 человек. Однако в прошлом году на дороге погиб 151 человек это на 9% больше, чем годом ранее в предыдущем. Кто виноват? Программа "Личное дело" на LTV7 указывает на системные проблемы со сбором, учётом и анализом данных о ДТП. А главное — спросить не с кого.

В Латвии два раза в год собирается Совет по безопасности дорожного движения. Примерно 8 раз в год чиновниками различных ведомств проводится мозговой штурм — как сделать дороги безопаснее. Но статистика хромает — 151 человек погиб за 2018-й год в ДТП.

В государственном плане "Безопасности дорожного движения 2017-2020" есть такая цитата: "Не проводится углубленное исследование по выявлению причин тяжелых ДТП в сухое время года".

"Мысль была, чтобы задействованные в безопасности дорожного движения службы на такие происшествия выезжали. На данный момент этот вопрос не решен", – говорит глава управления безопасности дорожной полиции Нормундс Краспис. Именно теплое лето и высокие скорости в это время он считает причиной роста числа трагических ДТП.

А в Госконтроле в свою очередь считают, что реализация государственного плана слабая.  "Действия министерств и ответственных организаций недостаточно целесообразны", –  поясняет "Личному делу" представитель Госконтроля Инесе Калване.

Только в прошлом году Госполиция, после замечаний Госконтроля, стала указывать в протоколах о ДТП спутниковые координаты мест аварий. Однако этого мало, считают в Госконтроле.

"К сожалению, мы выявили в ревизии, что протоколы не заполняются тщательно, а что еще хуже в случае, когда протокол заполнен правильно, то не вся информация вводится в базу данных Министерства внутренних дел", – рассказывает Инесе Калване.

С полицейскими протоколами возникают проблемы и у организаций, которые на основании полученных данных должны проводить анализ и ликвидацию последствий ДТП, дорабатывая инфраструктуру или проводя информационные кампании. Это Latvijas valsts ceļi (LVC) и Дирекция безопасности дорожного движения (CSDD).

"В протоколах нет такой детальной информации, как, например, был ли человек пристегнут в момент ДТП. В случае, если первыми на ДТП приезжают пожарные, то они не фиксируют этот факт, поскольку для них главное спасти человеку жизнь. Говорил ли водитель по телефону? К сожалению, у нас этой информации после аварий нет", – сетует представитель CSDD Иева Берзиня. 

"К сожалению, не всегда бывают точными и полными сведения в протоколе о состоянии дорожного покрытия и о дорожных условиях в момент аварии. Просто потому, что не сразу приезжают экипажи полиции", – рассказывает представитель Latvijas valsts ceļi Анна Кононова. 

Отдельные претензии у Госконтроля возникли к Latvijas valsts ceļi. Эта организация создает карту "черных точек" на государственных дорогах - мест, где фиксируется 8 ДТП или где погибло по меньшей мере три человека. Потом LVC анализирует данные и переделывает инфраструктуру или требует установки фоторадара в аварийном месте. 

"Каждый год, выбирая участки, которые ремонтировать они, как приоритет выбирают интенсивность движения, а не безопасность", – поясняет Инесе Калване.

Впрочем, есть у Госполиции и LVC достижения. Это создание карт аварийных мест. Полиция ввела базу данных — CAIS. У LVC есть карта "черных точек" и карта всех ДТП. Однако "Личное дело" обратило внимание, что данные в картах полиции и LVC хоть незначительно, но отличаются. Как по числу аварий, так и по фиксации точного местоположения происшествия. 

В  LVC объясняют, что их карта несет чисто познавательную функцию и может отличаться, а для перестройки инфраструктуры они используют полицейскую систему Cais.

Но отдельная проблема - это самоуправления. Они сами занимаются обеспечением безопасности дорожного движения. И каждый это делает так, как он видит и понимает. 

Так, в Рижском самоуправлении говорят, что у них уже давно налажено получение информации о ДТП прямо из Госполиции. Но тем не менее "Личному делу" не удалось привести статистику Риги и Госполиции к единому знаменателю. Согласно данным Госполиции в 2018 году в Риге число погибших в ДТП - 48 человек. По данным департамента сообщения –  17. В Рижской думе уточняют, что данные Госполиции включают внутридворовые происшествия и прилегающие к городу ДТП. А это не их территория. 

Комментарии (8)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх