LTV7: В Латвии за год стало на 14 000 человек меньше, при этом население Эстонии растет (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Edijs Pālens/LETA

Население Латвии продолжает сокращаться, но уже не так быстро — за прошлый год латвийцев стало на 14 тысяч меньше. Годом ранее страна опустела на 16 тысяч жителей. А тем временем в соседней Эстонии население уже второй год продолжает расти, сообщает программа LTV7 "Сегодня вечером".

По состоянию на 1 января 2019 года в Латвии приживало 1 920 100 000 человек.

Разница между смертностью и рождаемостью в прошлом году в Латвии составила примерно 9000 человек со знаком минус.  

Но люди не только умирают, но и уезжают. 

Миграционное сальдо — разница между иммиграцией и эмиграцией, в предыдущие годы составляло примерно минус 8000 человек. А в прошлом году составило примерно минус четыре — таковы данные Центрального Управления Статистики.

Тем не менее, эти показатели ещё будут уточнены. Ведь эмигранты могли покинуть Латвию давно, а зарегистрироваться за рубежом только сейчас. Да и не все приезжие проживают в Латвии на постоянной основе:

"Например, увеличился интерес по поводу работы в зоне Шенгена и есть случаи, когда по юридическому адресу работодателя задекларировано сравнительно много людей. Так мы в 2016 году обнаружили, что 800 человек были задекларированы у предпринимателя, который занимается грузовыми перевозками в Европе", - рассказывает представитель Центрального  Управления Статистики Сигита Шулца.

После уточнения, обычно, показатели миграции уменьшаются — как со стороны иммиграции, так и эмиграции. Окончательные результаты будут известны в мае. В связи с этим демограф Илмарс Межс надеется, что статистика покажет снижение темпов эмиграции — зарплаты в Латвии растут и есть всё больше возможностей себя обеспечить.

А вот в соседней Эстонии уже два года подряд население растет. В прошлом году жителей Эстонии стало почти на пять тысяч больше - 1 323 820 человек. Естественный прирост населения там также остается негативным, а вот миграционное сальдо — позитивное. Шесть тысяч человек прибыли в Эстонию. В большинстве своем это сами эстонцы, которые решили вернуться на родину.

Экономист Банка Эстонии Орсоля Соосаар объясняет это общим экономическим ростом в стране: "После кризиса наша минимальная зарплата составляла 278 евро и в этом году она выросла до 540 евро. Это довольно высокая зарплата, по сравнению с другими странами центральной и восточной Европы," - отметила Соосаар.

Это так же привлекает иммигрантов — в последние годы в Эстонию стабильно прибывает около тысячи или двух тысяч человек из стран ЕС и примерно столько же из других стран, сообщили в департаменте статистики Эстонии.

Тем не менее, Эстонии также ещё предстоит уточнить свои данные по миграции и в мае показатели могут немного изменится.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх