"Она лежала в собственных фекалиях". Женщина в шоке от ухода в пансионате "Лауциене" (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пансионат. Иллюстративное фото
Пансионат. Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

В муниципальном пансионате Талси "Лауциене" констатирована халатность в уходе, за что к шести лицам был применен выговор, сообщает передача "Panorāma" Латвийского телевидения.

Некоторое время назад мама Риты сломала бедро, что приковало пожилую женщину к кровати. Уже три года она обитает в пансионате "Лауциене".

Рита свою маму навещала регулярно, но перед Рождеством заболела, поэтому не приходила к матери неполные две недели.

"Переодевая ее, я констатировала трагедию. Это было ужасно", - вспоминает Рита", - "Натуральное воспаление. Это не пролежни, это воспаление, там не было ухода".

"Она лежала, честно говоря, в своих фекалиях и моче, и это фактически за два-три дня вызвало его [воспаление]", - рассказала передаче женщина.

Название пансионата прозвучало и на Facebook, где было опубликовано фото, на котором видно халатное содержание умершего обитателя пансионата.

"Ничего нового. Когда моя мама лежала в пансионате Лауциене, ей никто ногти не стриг, это регулярно делала я. И волосы всегда спутаны, когда приезжаю", - прокомментировала фотографию читательница.

"Созданная там система основывается на тотальном послушании, так как обитателям крепко-накрепко запретили говорить кому-то о грязи, качестве еды и т.д. Два памперса в день - это норма пансионата", - написал другой комментатор.

В эту дискуссию вступили и работники пансионата, которые указывали на тяжелые условия труда.

"Недостаточное число нянь, агрессия стариков и так далее. Там не обеспечена охрана! Поверьте мне, получить в ухо - стопроцентная возможность".

Уже в 2017 году на проблемы пансионата обратил внимание и правозащитник, который в своем сообщении упомянул такие проблемы как недостаточное количество сотрудников и нехватку средств гигиены, в том числе и туалетной бумаги.

На ситуацию в пансионате жители указали и депутатам Талсинского края.

Сейчас планируется увеличить финансирование пансионата из самоуправления.

Передача отмечает, что в среднем в пансионате "Лауциене" обитают 200 человек. При этом сотрудников учреждение всего 100, а непосредственно уходом за людьми занимаются чуть больше 30. Однако из-за частых болезней в последнее время наблюдалась большая текучка кадров.

В связи с конкретными жалобами шести лицам объявлены выговоры.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх