De facto: советник министра лоббировал фирму, претендующую на закупку в 200 млн евро

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
НВС тестирует тактические транспортные средства 4х4
НВС тестирует тактические транспортные средства 4х4 Фото: NBS

Латвийская армия планирует приобрести полноприводные тактические транспортные средства, чтобы улучшить безопасность и возможности передвижения наших солдат. Сделку планируется заключить на десять лет и значительный объем - около 200 миллионов евро. Проверяя жалобы двух претендентов, Бюро по надзору за закупками (IUB) заключение договора остановило, чтобы предотвратить нарушения и еще раз оценить претендентов. 

Как сообщает передача De facto Латвийского телевидения, внештатный советник министра обороны Раймонда Бергманиса не только изначально лоббировал приход одного претендента в Латвию, но и уже позднее, во время проведения конкурса интересовался возможностями изменить ход процедуры выбранной закупки.

Примерно три года назад внештатный советник министра обороны Гиртс Калниньш пытался свести вместе южноафриканского производителя военных товаров Paramount Group и представителей латвийской оборонной сферы и правительства. Калниньш утверждал, что интерес был к открытию производства в Латвии.

Кроме того, одна из идей была о совместном предприятии, в которое были бы вложены деньги госбюджета. Таким же образом компания пришла в Казахстан.

Была организована поездка специалистов сферы в Южную Африку, чтобы посетить завод. Согласно публично доступной информации, автомобили Paramount Group используют в нескольких странах Африки и Азии, но в армиях стран Европы их нет.

Сфера обороны не рассматривала идею о совместном бизнесе с Paramount Group. И для поиска нужного тактического транспорта она выбрала провести процедуру переговоров, чтобы получить лучшее предложение и не делая инвестиции самим. Калниньш не скрывает, что в его представлении выбранный путь конкурса менее выгоден, чем изначальное предложение.

В 2017 году был объявлен конкурс, в итоге предложения подали четыре предприятия. Советника министра Калниньша, который лоббировал интересы одной компании, в закупочной комиссии не было, однако у него другая привилегия - принадлежность к бюро министра обороны дает доступ к информации о закупках.

В мае прошлого года специалисты вооруженных сил в Алуксне провели практическое тестирование автомобилей всех четырех компаний.

Вместе с машинами оценивались затраты на них, а также предложения претендентов.

В начале ноября комиссия решила признать победителем компанию SISU Auto.

Однако, пока закупочная комиссия делала свою работу, советник министра параллельно искал возможность прервать процедуру поставки. К примеру, по этому поводу он консультировался с адвокатским бюро, которое оказывало комиссии юридическую поддержку. Бюро даже послало комиссии счет, но позднее он был аннулирован.

Еще одно доказательство желанию советника вмешаться в проведение закупки - факт, что осенью прошлого года он посещал Бюро по надзору за закупками. Чтобы получить консультации в связи с именно этой закупкой. И здесь его вопросы были связаны с находящейся в заключительной фазе процедурой переговоров о поставке транспорта армии. Глава IUB Даце Гайле много деталей о закупке не раскрыла, указав на секретность.

Больше всего очков в закупке получило финское предприятие SISU Auto Ab. Его предложенная цена составляла 181 466 218 евро.

Меньше всего очков набрала южноафриканская Paramount Group. Более того, она предложила самую большую цену 235 530 872  евро.

После объявления победителя два претендента - AM General и Paramount Group - результаты конкурса оспорили. Бюро по надзору за закупками чать жалоб признала обоснованной и на этой неделе запретила заключать договор. Через три месяца предложения будут оценены повторно.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх