Еврокомиссия разрешила американцам приобрести банк "Luminor"

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Здание банка Luminor
Здание банка Luminor Фото: Ieva Leiniša/LETA

Еврокомиссия разрешила крупнейшей компании по управлению фондами частного капитала в США "Blackstone Group" приобрести один из крупнейших в странах Балтии банков "Luminor".

"Еврокомиссии пришла к выводу, что в силу своего ограниченного воздействия на структуру рынка предлагающаяся сделка не вызовет проблем с конкуренцией", - говорится в распространенном комиссией заявлении. В нем отмечается, что сделка была рассмотрена в соответствии с упрощенной процедурой рассмотрения слияний. Для сделки еще должно быть получено разрешение Европейского центрального банка.

В сентябре прошлого года сообщалось, что "Blackstone Group" и возглавляемый ею консорциум за 1 млрд евро покупает 60% акций зарегистрированного в Эстонии банка "Luminor" и будет управлять банком совместно с нынешними акционерами - "Nordea Bank" и DNB.

Компания "Blackstone" также достигла предварительного соглашения о приобретении остальных 20% акций у "Nordea" в течение ближайших нескольких лет.

Банк "Luminor" был создан в 2017 году в результате объединения "Nordea" и DNB в странах Балтии. Банк занимает 23% кредитного рынка стран Балтии, его активы превышают 15 млрд евро. У банка 64 центра обслуживания клиентов в трех странах.

"Blackstone" - одна из крупнейших инвестиционных компаний мира. Ее активы составляют 439 млрд долларов (378,9 млн евро), она инвестирует в частные фонды недвижимости, имущества и др. глобальные фонды.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх