Авария бомбардировщика в России: умер третий летчик (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters/ScanPix

В военном госпитале умер третий летчик разбившегося при посадке в Мурманской области бомбардировщика Ту-22М3, сообщает Korrespondent.net.

В России умер третий летчик бомбардировщика Ту-22М3, который во вторник, 22 января, разбился в Мурманской области. Об этом со ссылкой на территориальный центр медицины катастроф региона сообщает ТАСС.

"Пострадавший погиб. Это тот, который был в военном лазарете", - сообщил источник агентства.

Ранее во вторник стало известно, что во время посадки на военный аэродром в Оленегорске разбился российский бомбардировщик Ту-22М3.  

Экипаж самолета состоит из четырех человек - командира, помощника командира, штурмана и оператора.

Самолет попал в снежный заряд после выполнения планового учебно-тренировочного полета и вынужден был совершить жесткую посадку.

Дальний сверхзвуковой ракетоносец-бомбардировщик Ту-22М3 предназначен для поражения морских и наземных целей на удалении до 2200 км от аэродромов базирования управляемыми ракетами и авиационными бомбами. Первый Ту-22М3 совершил первый полёт 20 июня 1977 года, с 1978 года был запущен в серийное производство. В окончательном виде Ту-22М3 был принят на вооружение в марте 1989 года.

Последняя авария с участием стратегического бомбардировщика Ту-22М3 произошла в ночь на 9 июля 2004 года в нескольких километрах от населенного пункта Сольцы Hовгородской области. В катастрофе погибли все члены экипажа.

По факту катастрофы было возбуждено уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов или подготовки к ним. Однако в сентябре 2004 года уголовное дело было окончательно прекращено за отсутствием состава преступления.

Государственная комиссия пришла к выводу, что катастрофа была вызвана техническими неполадками.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх