Фармацевты успокаивают: вакцин от гриппа хватит всем

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пациенту делают прививку в Латвийском центре инфектологии
Пациенту делают прививку в Латвийском центре инфектологии Фото: Agnese Gulbe/LETA

На оптовых фармацевтических базах в настоящее время доступно в пять раз больше вакцин от гриппа, чем обычно используется в течение января и февраля, сообщила агентству ЛЕТА представитель Государственного агентства лекарств Дита Окмане.

По состоянию на 21 января на оптовых базах была доступна 11 551 вакцина от гриппа "Influvac". Статистические данные свидетельствуют о том, что ни в прошлом году, ни в январе и феврале 2017 года в Латвии не расходовалось более 2000 противогриппозных вакцин.

Также в Латвии еще доступна вакцина "VaxigripTetra", однако компания "Sanofi Pasteur" информировала агентство о том, что впредь больше не будет поставлять ее в Латвию.

На оптовых базах этой вакцины уже нет, но она еще может быть в некоторых аптеках и прививочных кабинетах по всей Латвии.

Согласно данным Центра профилактики и контроля заболеваний, в этом году в Латвии в основном доминирует подтип вируса гриппа А H1N1, против которого эффективны обе вакцины.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх