Редактор дня:
Alexandra Nekrasova

Осака и Квитова вышли в финал Australian Open. Кто-то из них станет первой ракеткой мира

Петра Квитова
Петра Квитова Фото: AFP/SCANPIX

Открытый чемпионат Австралии по теннису подходит к концу. Определились обе участницы финального матча в женском одиночном разряде. Ими стали чешка Петра Квитова и японка Наоми Осака.

В полуфинале Australian Open Осака оказалась сильнее чешки Каролины Плишковой (6:2, 4:6, 6:4), а Квитова обыграла открытие турнира - американку Даниэль Коллинз (7:6 (7:2), 6:0). Финальный поединок Осаки и Квитовой состоится 26 января. Стоит отметить, что победительница финального матча гарантированно станет первой ракеткой мира.

Для Петры Квитовой это первый финал турнира "Большого шлема" с 2014 года, когда она победила на Уимблдонском турнире.

"Это был долгий путь. Это странно, так как я не знала, буду ли снова играть в теннис. Все еще не верю в то, что я в финале. Думаю, что немногие люди считали, что я могу сделать это снова – стоять на корте и играть на таком уровне", - приводит слова чешки официальный сайт Australian Open.

21-летняя Осака, в свою очередь, в прошлом году стала победительницей US Open. Таким образом, для неё это второй подряд финал турниров "Большого шлема".

Квитова и Осака сыграют между собой в первый раз. Ни одна, ни другая никогда не выигрывали Australian Open и никогда не были первой ракеткой мира. В субботу одна из них изменит ситуацию по обоим пунктам.

Что касается мужского одиночного разряда, то место в финале уже обеспечил себе испанец Рафаэль Надаль, который в 1/2 обыграл грека Стефаноса Циципаса. Его соперником в последнем матче станет победитель пары Новак Джокович - Люка Пуй.