Жители Латвии не отличают местное молоко от привозного. Им помогут (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

Сегодня в Министерстве земледелия состоится открытие информационной кампании "Честное молоко", которую организует Совет по сотрудничеству сельскохозяйственных организаций (СССО). Кампания будет призывать людей выбирать местное молоко вместо импортного и учить распознавать местную продукцию, сообщили в совете.

"В то время, когда молочная отрасль Латвии переживает трудные времена и актуален вопрос, будем ли мы и в следующем столетии пить местное молоко, мы хотим призвать людей быть патриотами и вместо импортного молока выбирать местное", - сказал руководитель молочной группы СССО Гунтис Гутманис.

Опрос, проведенный СССО и социологическим центром SKDS, показал, что только 52% жителей Латвии в состоянии отличить в магазинах местные молочные продукты от импортных.

Например, 63% респондентов были уверены, что мороженое марки "Маяс салдеюмс" производится в Латвии, и только 17% знали, что на самом деле оно выпускается в Литве. Примерно так же обстоит дело и со многими другими продуктами.

По данным Латвийского центрального союза производителей молока, в прошлом году доля латвийского молока на рынке продолжала уменьшаться, а доля импортного продолжала расти. Отдельные торговые сети Латвии по-прежнему продолжают закупать молочные продукты, которые не производятся в Латвии, и предлагают их под частными товарными знаками.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх