Разрыв подводного кабеля отбросил Тонгу в "каменный век интернета"

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: EPA/Scanpix

Полинезийское королевство Тонга на этой неделе пережило коммуникационный хаос после того, как в воскресенье был перебит подводный кабель связи, который соединяет Тонгу с остальным миром, сообщает Reuters.

Из-за обрыва кабеля Тонга фактически оказалась отключенной от интернета, в результате чего жители страны не могли делать финансовые перечисления, резервировать авиабилеты, подавать документы в госучреждения, а также использовать интернет для связи с другими людьми.

В государстве была нарушена и телефонная связь.

Возможно, кабель повредил якорь судна.

Пытаясь решить проблему недоступности интернета, в столице Тонга Нукуалофе в понедельник была установлена спутниковая антенна. Однако сигнал этого подключения очень слабый и медленный.

Несмотря на это, сотни людей собрались у главного бюро телекоммуникационного предприятия Тонги, так как сигнал там наилучший.

"Это как на самой заре интернета. Вам надо ждать в очереди, чтобы попользоваться интернетом примерно 20 минут", - рассказала представитель полиции Сиа Адамс.

Недоступность интернета создала серьезные проблемы местным предпринимателям - к примеру, гостиницы и авиакомпании не могут следовать процессу резервации.

Планируется, что починка кабеля может растянуться минимум на неделю.

Чиновники указывают, что кабель был перебит в двух местах.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх