Еврокомиссия дала 44 млн евро на модернизацию Инчукалнского газохранилища

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Zane Bitere/LETA

Еврокомиссия утвердила выделения финансирования в размере 44 млн евро оператору газораспределительной системы АО "Conexus Baltic Grid" ("Conexus") на проект модернизации Инчукалнского подземного газохранилища (ПГХ), сообщила председатель правления "Conexus" Зане Котане.

Общие инвестиции в проект, который завершится в 2025 году, составляют 88 млн евро. Оставшуюся часть финансирования планируется привлечь в инвестиционных банках.

Проект будет проходить по трем направлениям - модернизация наземной инфраструктуры, ремонт газовых скважин, модернизация оборудования по закачке газа. Цель проекта состоит в расширении работы Инчукалнского ПГХ, с тем чтобы оно могло сохранять свою функциональность после увеличения давления в Балтийской газораспределительной сети и мощность перекачки газа меньше зависела бы от объема его резервов.

Предприятие "Conexus" основано в конце 2016 года, чтобы отделить от Latvijas gāze функции распределения и хранения газа.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх