Русские музы Дали, Пикассо и Матисса: О них расскажет Игорь Оболенский

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Пресс-фото

28 февраля в Риге пройдет вечер российского биографа Игоря Оболенского, посвященный историям любви гениев XX века и русских женщин, определявших ход развития мирового искусства.

Пабло Пикассо и Сальвадор Дали родились в Испании. Их объединяли не только родина и гениальность, но и любовь к русским женщинам. Избранницей Пикассо стала балерина Ольга Хохлова, а самой большой любовью Дали - девушка из Казани, выбравшая себе имя Гала.

Фото: Пресс-фото

Русская муза была и у Анри Матисса - ею стала девушки из Сибири Лидия Дилекторская.

Фото: Пресс-фото

Менее известная страница - история любви Антуана де Сент-Экзюпери к внучке императора Александра Второго княжне Наталье Павловне Палей, одной из самых красивых французских манекенщиц и актрис.

Революция и гражданская война вмешались в судьбы всех русских людей и породили волну эмиграции, сравнимую с переселением народов. Биограф Игорь Оболенский много лет занимается историей русской эмиграции и Дома Романовых, является автором книг, исследований и документальных фильмов на эту тему.

На изменение миропорядка острее всего отреагировала художественная среда. Именно в европейской художественной среде проявилась индивидуальность и сила характера русских женщин, покинувших родину.

Судьбы многих великих художников и литераторов неразрывно связаны с их русскими музами. (А еще была история композитора Имре Кальмана и Веры Макинской из Перми, шахматного короля Хосе Рауля Капабланки и Ольги Чегодаевой из Тифлиса и многие другие.)

Какими на самом деле были эти женщины? Трудно ли быть женой гения? Что особенного находили в русских возлюбленных великие люди?

Под занавес года в Москве открылась выставка, посвященная любви Пабло Пикассо и его русской жены Ольги Хохловой. По словам внука художника, cекреты этой истории долгое время хранились в старом сундуке с инициалами Ольги. Об этих и многих других тайнах Игорь Оболенский расскажет в Риге на своем авторском вечере.

Фото: Пресс-фото

Интерес к биографиям деятелей русской эмиграцией начался у Игоря Оболенского со встречи с мадам Шарль-Ру - она была президентом Гонкуровской Академии, биографом Коко Шанель, редактором журнала Vogue.

Мадам Шарль-Ру открыла для Оболенского свои уникальные архивы с редчайшими документами и фотографиями и поделилась невероятными историями, которые могла знать только она.

Эти истории, которые биографу удалось записать в домах его многочисленных выдающихся собеседников, и легли в основу его авторских программ в жанре лекция-моноспектакль.

Пресс-фото

Игорь Оболенский побывал в местах, связанных с именами героев этой программы, в домах и соборах, музеях и замках, встречался с потомками выдающихся представителей русской эмиграции. И поделится своими открытиями и впечатлениями со слушателями своего нового авторского вечера.

На экране Splendid Palace зрители увидят уникальные снимки, репродукции шедевров и менее известных картин, и узнают истории из жизни их гениальных создателей.

Программу о русских женах, музах и возлюбленных великих людей XX столетия можно было бы назвать "Сказки о любви" - это действительно невероятные сказочные сюжеты, которые в то же время абсолютно прадивы, поскольку их писала сама жизнь.

Об авторе-исполнителе. Игорь Оболенский - российский биограф, писатель, телеведущий. Автор документального телевизионного цикла "Место гения". Обладает редким даром блестящего рассказчика - его сравнивают с Эдвардом Радзинским и Виталием Вульфом. Его широчайшая образованность и любовь к истории культуры делают его авторские вечера настоящими культурными событиями.

Ранее Игорь Оболенский представлял в Риге программы "Мастер и его музы" (о женах Михаила Булгакова), "Выставка Серова: за кулисами легенды", "Бакст-Барышников-Нижинский", "Загадка Ольги Чеховой", "Миллион алых роз" (о художнике Пиросмани), "Модильяни и Ахматова", "Тайна Матильды" (о Матильде Кшесинской и Доме Романовых) .

Лекция-моноспектакль пройдет 28 февраля, в четверг, в 19 часов в Splendid Palace.

Билеты - в сети Biļešu Serviss.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх