LTV7: Из пожарного депо в Риге выгоняют...жильцов (2)

CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Скриншот с сайта youtube.com/Русское вещание LTV7

В ближайшее время в новое, просторное депо переедет пожарная часть, расположенная в историческом здании на улице Акменю в Риге. Однако, вместе с пожарными не смогут переехать и 40 жителей этого здания. Многие из них живут здесь уже более чем полвека. Живут за небольшую плату, но, как оказалось, без договоров. Какая судьба их ждёт выясняла программа LTV7 «Сегодня вечером».

Валерий — один из тех, кто по стечению обстоятельств живёт в пожарном депо. А именно -  в здании, на улице Акменю, 17 в Риге. Тут есть и квартиры.  Дом построен в конце 19 века, но уже скоро перестанет выполнять свою функцию депо. Пожарные переберутся в новое здание,  а вот жильцы — пока не ясно. 

«Пожарная часть строит новое помещение около Spice. И нам надо убираться отсюда. Сказали, ничего нам не светит вообще», -  жалуется Валерий.

Жительница дома Вера рассказывает, что живёт в квартире уже с 1951 года: «Была здесь комиссия, говорят — ждите ответа, ну вот ответ пришёл. Не уйдёте добровольно, выселим с исполнителем суда и всё. Я здесь 67 лет. А сейчас куда деться? Куда»?

Непонятна судьба квартиры и Марису: «В Рижской думе говорят, что это были служебные квартиры и они тут не при чём. А пожарно-спасательная служба в своё время не уладила этот вопрос. Каждый раз происходит футбол — никто ни за что не отвечает».

Ещё одна история — история Ирины. Она живёт в доме на Акменю, 17 с сестрой и ребёнком. Квартиру её отец получил ещё в советское время: «Пожарно-спасательная служба отдала здание Рижской думе,  Рижская дума нас сейчас по закону выкинет, им без разницы, что нам некуда идти. У меня уже, если честно, просто всё на грани нервного срыва, продумать мне всё очень тяжело. Мы очень рано родителей потеряли. Родители приехали — папа с Беларуси, мама с Кавказа. То есть ни дядь, ни тёть, подушки безопасности у меня нет и по факту я не знаю, что сейчас делать».

Изначально пожарно-спасательная служба разослала всем жильцам извещение о том, что они переезжают уже первого февраля. Один из жителей Эрик рассказал, что переезд затягивается. Он это знает, потому что  занимается отоплением дома. По его словам, топить здание надо будет ещё до марта или апреля. Остальные жильцы знают ещё меньше и точных сроков, когда жильцам отключат коммунальные услуги и попросят съехать — нет. Здание находится в ведении Рижской думы, и здесь пока не знают, что делать с жильцами.

Директор Департамента собственности Рижской думы Олег Буров по документам в пожарном депо на улице Акменю квартир вовсе не было: «То, что они платили пожарным — это всё была внутренняя договорённость, которая не была ни в каких юридических документах. Ситуация вот такая. По нашей информации никто из них не имеет социальный статус, поэтому им не полагается никакая социальная площадь. Если мы за это время получим информацию о том, что эти люди имеют социальный статус, то у них, конечно, есть право на получение квартиры».

В Рижской думе и в пожарно-спасательной службе подтвердили — переезд в новое депо состоится не раньше первого марта. Новое депо пока ещё не принято в эксплуатацию.

А судьбу жильцов в Рижской думе будут решать в следующий понедельник.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх