Зарплаты работникам культуры можно будет повысить только с 2020 года

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Министр культуры Даце Мелбарде
Министр культуры Даце Мелбарде Фото: Paula Čurkste/LETA

В этом году фискальное пространство исчерпано, поэтому предстоит борьба за повышение зарплат работникам культуры в 2020 году, заявила в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" министр культуры Даце Мелбарде.

Поставлена цель добиться, чтобы зарплаты работников культуры были сопоставимы со средней зарплатой в общественном секторе, отметила она. Сейчас в самом плохом положении находятся работники учреждений культурного наследия, например, музеев.

Для продолжения рядка мер в отрасли финансирование уже закончилось или закончится в следующем году, поэтому предстоит обсудить, как обеспечить их выполнение, добавила министр.

В течение трех месяцев она должна представить потенциальные места для строительства национального концертного зала. Мелбарде прогнозирует, что его строительство начнется уже при следующем правительстве, но для этого нынешний Кабинет министров должен выполнить несколько задач.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх