В прошлом году в таможенной сфере начато 1179 уголовных процессов

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Zane Bitere/LETA

Управление налогово-таможенной полиции Службы госдоходов в 2018 году в таможенной сфере возбудило 1179 уголовных процессов, сообщил в среду журналистам его директор Каспар Подиньш.

В 2017 году в таможенной сфере был возбужден 301 уголовный процесс.

Почти четырехкратный прирост Подиньш объясняет тем, что в прошлом году была выявлена серьезная проблема - пересылка наркотических веществ в почтовых отправлениях.

82% этих наркотиков поступает по почте из Нидерландов, присылают их также из Германии и Великобритании.

"Очень много молодых людей заказывают наркотики по почте. В прошлом году 919 уголовных процессов в таможенной сфере возбуждено именно о пересылке наркотиков по почте. К сожалению, количество отправлений не уменьшается, поэтому мы провели встречи и совещания с представителями Нидерландов, чтобы нидерландская сторона тоже начала контролировать почтовые отправления", - рассказал Подиньш.

Для начала уголовного преследования в 2018 году направлены материалы 113 уголовных процессов в сфере госдоходов (в 2017 году - 77) и 128 (113) уголовных процессов в таможенной сфере.

Сумма подлежащих возврату в рамках уголовных процессов средств в 2018 году составила 17,092 млн евро, преступно нажитым признано имущество на сумму 2,663 млн евро, которая уже перечислена в госбюджет.

В прошлом году раскрыта и пресечена деятельность 17 организованных преступных группировок: восьми - в сфере госдоходов, четырех - в сфере наркотиков и пяти - в сфере акцизных товаров.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх