В НХЛ дебютировал ещё один латвийский хоккеист

Теодор Блюгер
Теодор Блюгер Фото: AP/Scanpix

Латвийский нападающий Теодор Блюгер провёл свой дебютный матч в Национальной Хоккейной Лиге (НХЛ) и помог "Питтсбургу" одержать победу.

"Питтсбург" на своём поле обыграл лидера НХЛ "Тампу" со счётом 4:2 (3:0, 1:0, 0:2).

Блюгер стал 23-м латвийским хоккеистом, которому удалось сыграть в НХЛ. Совсем недавно, в начале января, за океаном дебютировал другой латвийский хоккеист Рудольф Балцерс ("Оттава Сенаторз").

В своём первом матче Блюгер провёл на льду 6 минут и 22 секунды. За это время он применил один силовой приём, заблокировал один бросок, выиграл одно из пяти вбрасываний, заработал две штрафные минуты и получил положительный коэффициент полезности "+1".

Матч запомнился ещё и тем, что в третьем периоде Стивен Стэмкос ("Тампа") и Евгений Малкин ("Питтсбург") потолкались клюшками, а позже вступили в бой. Драка получилась незрелищной и недолгой, но россиянин успел повалить канадца на лёд.

"Питтсбург" занимает пятое место в Восточной конференции, имея в своём активе 60 очков. В последнее время у "пингвинов" дела идут не очень - четыре поражения в последних шести матчах. В свою очередь "Тампа" лидирует во всей Лиге - 76 очков.

Следующий матч "Питтсбург" проведёт в пятницу против "Оттавы", а это значит что на льду могут встретиться два хоккеиста из Латвии - Блюгер и Балцерс. В последний раз такое случалось в 2015 году, когда клюшки скрестили Земгус Гиргенсонс и Роналдс Кениньш.