Причина обысков у Ушакова - дело о закупках Rīgas satiksme (5)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mārtiņš Otto/TVNET

Обыск, проведенный Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) на рабочем месте и дома у мэра Риги Нила Ушакова, связан с делом о закупках Rīgas satiksme, сообщает агентство ЛЕТА.

Пока что KNAB публично заявил, что обыск связан с ранее начатым уголовным процессом.

В среду Ушаков рассказал журналистам, что сотрудники KNAB действительно провели у него обыск - как на работе в Рижской думе, так и дома. Супруга Ушакова и руководитель его бюро Ивета Страутиня-Ушакова отметила, что в решении о проведении обыска упоминалось только имя Ушакова.

О сути дела политик говорить отказался, так как подписался под неразглашением информации.

Ранее в связи с начатым уголовным процессом о закупках с должности ушло все правление Rīgas satiksme, после чего было назначено временное правление. Кроме того, с поста ушел вице-мэр Риги Андрис Америкс, у которого также были проведены обыски.

Как сообщалось, начатый KNAB уголовный процесс связан с тремя закупками RS. Расследуются взятки должностных лиц и легализация незаконно нажитых средств.

Уголовный процесс касается закупки низкопольных трамваев в 2016 году, сумма которой составляла 62,6 млн евро, закупки троллейбусов в 2013 году на сумму 131,646 млн евро и закупки автобусов в 2013 году на 75,8 млн евро.  

Как пояснили в KNAB, начат уголовный процесс в связи с тем, что представители чешского и польского предприятий, договорившись с ответственными должностными лицами Рижской думы и RS, а также с представителями связанного с RS предприятия, привлекли к осуществлению преступных деяний физическое лицо и связанных с ним лиц. Эти лица занимались легализацией преступно нажитых средств и обеспечивали поток финансов, привлекая как реально действовавшие, так и фиктивные предприятия, обеспечив тем самым выплату взяток ответственным должностным лицам Рижской думы и RS в связи с тремя вышеперечисленными закупками.

Суммы взяток составляли проценты от общей суммы заключенного договора, эти суммы уточняются в рамках уголовного процесса, сообщили в KNAB.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх