Транссиб глазами аутсайдера: 7 дней без мытья и в попытках поспать (3)

Annija Vīnkalna
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peter Dench

За путешествием журналистов Русского TVNET по Транссибирской магистрали от Москвы до Владивостока в октябре прошлого года следили многие наши читатели. Беседы с соседями по купе, чай в стаканах с подстаканниками, которые многие из нас помнят с детства, гостеприимные сибирские латыши... А как путешествие по Транссибирской железной дороге длиной почти 10 000 километров выглядит с точки зрения стороннего наблюдателя? Британский фотограф Питер Денч в интервью порталу TVNET рассказал о том, как изменились его представления о России после такого путешествия и что в следующий раз он бы сделал иначе.

Питер Денч этим летом отправился в Россию на чемпионат мира по футболу. "Посетить чемпионат мира по футболу в крупнейшей стране мира – это была возможность, которую я не мог пропустить", – рассказывает Денч. – "Я впервые узнал о Транссибирской магистрали в подростковом возрасте (теперь мне 46 лет), и с тех пор хотел ее проехать. Это была прекрасная возможность".

Фотограф признает, что в подростковом возрасте прежде, чем он привык к комфортабельному образу жизни, путешествие далось бы ему легче.

Питер Денч проехал 9289 км от Москвы до Владивостока за семь дней – это кратчайший этап, если с одного поезда сразу же пересаживаться на другой.

"Мне хотелось сделать все за один подход. Было нелегко смотреть на пассажиров, которые садились в поезд чистенькими и отдохнувшими после ночи, проведенной в отеле".

Фото: Peter Dench

"Я покинул железнодорожную станцию только один раз, когда поезд на 50 минут остановился в Омске: отправился в магазин купить необходимые вещи. В поезде проводил время, читая, пытаясь поспать, не мог помыться, пил пиво и водку, попробовал почти все, что было в меню ресторана.

Билет на поезд обошелся мне в четыре раза дороже, чем если бы полетел на самолете, но тогда я не встретил бы незабываемых попутчиков.

Однажды вечером я разговорился с русским снайпером, который вернулся домой с войны в Сирии, ему было, что рассказать. В другой вечер ко мне подсел очень большой мужчина и молча уставился на меня, выпил много водки, а потом расплакался. Иногда путешествие казалось опасным, иногда я много смеялся. Многие англичане поездку в Транссибирском экспрессе считают знаковым маршрутом: живя в относительно небольшом государстве, трудно представить просторы России. Мне хотелось прочувствовать масштабы России и увидеть ее пейзажи", – рассказывает фотограф. 

Фото: Peter Dench

Питер Денч говорит только по-английски, поэтому ему было нелегко общаться с другими пассажирами и просить их попозировать. "К счастью, я встретил Тони, 19-летнего российского солдата, который занимается нейтрализацией боеприпасов", – рассказывает Денч. Мы разделили купе второго класса. Тони часто ездит по Транссибирской магистрали. Он дал мне полезные советы, познакомил с людьми и пояснил им, чего я от них хочу. Без его помощи я бы не снял многие из своих кадров".

Фотограф признает, что путешествие по Транссибирской магистрали изменило его представления о России и русских.

"Во Владивостоке совсем не чувствовалось, что на западе страны проходит Кубок мира. Иногда мне надо было напоминать себе, в какой стране я нахожусь. Местные жители показались мне более стойкими и лучше подготовленными к дороге, чем я сам. На шестой день мне хотелось кричать!

Я бы не хотел воевать с Россией. Хотя на одном участке пути километр за километром видел только танки и оружие".

Несмотря на то, что долгое путешествие было не из легких, Денч говорит, что с удовольствием повторил бы опыт. "Следующим могло бы стать путешествие по Транссибирской магистрали в направлении Монголии или Китая", – говорит фотограф. "Но туда я бы взял с собой кого-нибудь, кто бы помог переводить, и побольше водки!".

Питер Денч – фотограф и оператор с более чем 20 летним стажем, а также писатель. В 2003 году он получил награду в одной из категорий конкурса "World Press Photo". Фотографии Денча из поездки по России с 31 января по 5 февраля можно увидеть в галерее "After Nyne" в Лондоне.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх