Великобритания возмущена: в документах ЕС Гибралтар назвали колонией (3)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вид на побережье Гибралтара
Вид на побережье Гибралтара Фото: Reuters/ScanPix

В Великобритании и Гибралтаре возмущение вызвал опубликованный в пятницу документ Совета Европы, в котором заморская британская территория названа колонией.

Эта формулировка находится в одной из сносок в документе, в котором изложено предложение разрешить гражданам Великобритании после выхода из Евросоюза въезжать без виз в страны Шенгенского договора.

"Гибралтар описывать таким образом абсолютно неприемлемо", - указал журналистам представитель премьер-министра Великобритании Терезы Мэй. "Гибралтар - полноправная составная часть семьи Соединенного Королевства, и это не изменится после нашего выхода из ЕС".

Гибралтар, население которого составляет 33 000 человек, находится во владении Великобритании с 1713 года, и сейчас полуостров размером в семь квадратных километров является наделенной самоуправлением заморской территорией Великобритании.

Недовольство с формулировкой документа ЕС выразило и руководство Гибралтара, указав, что статус - не объект дискуссий, а факт.

"Использование такого обозначения, если оно появляется в окончательных документах, не позволяет создать атмосферу взаимопонимания и доверия с Испанией после нашего выхода из ЕС", - указало правительство Гибралтара.

"В любом случае, это совершенно не относится к нашему выходу из Европейского Союза, но более чем свидетельствует об анахроническом наваждении Испании по отношению к Гибралтару", - добавило правительство. "Это совершенно нехарактерно для современной Европы".

В несчастной сноске сказано, что "Гибралтар - колония британской короны", и что "между Испанией и Соединенным Королевством есть разногласия о суверенитете территории Гибралтара, чему нужно найти решение".

В 1713 году Испания официально передала Гибралтар Великобритании, однако постоянно настаивает, что эту территорию нужно вернуть.

Мадрид, используя Brexit, недавно снова выступил с идеей разделенного суверенитета, которую гибралтарцы еще в 2002 году с 99% голосов уверенно не поддержали на референдуме.

"Или это будет результатом еще одного референдума, который ЕС пытается перевернуть?", - комментируя опубликованный в пятницу документ, спросил депутат парламента Великобритании Дениэль Далтон, который представляет руководимых Мэй консерваторов.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх