Работники двух причастных к скандалу с КОЗ предприятий обвиняются в мошенничестве (1)

LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pixabay

Прокуратура предъявила работникам ООО "Ригас энергия" и АО "Latvijas energoceltnieks" обвинения в мошенничестве с разрешениями на производство электроэнергии в обязательной закупке.

Как указано в пресс-релизе прокуратуры, в октябре 2018 года прокуратура привлекла к уголовной ответственности членов правления одного предприятия за попытку хитростью в группе лиц по предварительному сговору получить право на чужое имущество в крупном размере, за подделку и использование в корыстных целях в группе лиц по предварительному сговору документов, дающих право или освобождающих от обязанностей.

Прокуратура не называет это предприятие, но по информации агентства ЛETA, обвиняются два лица, в момент совершения возможного преступления занимавших должности членов правления "Ригас энергия".

Электротехник другого предприятия в октябре 2018 года по этому делу был привлечен к уголовной ответственности за пособничество попытке хитростью в группе лиц по предварительному сговору получить право на чужое имущество в крупном размере, подделку и использование документов в группе лиц по предварительному сговору. По информации агентства ЛETA, в момент совершения возможного преступления это лицо было работником АО "Latvijas energoceltnieks".

Меры пресечения в отношении обвиняемых лиц не применены, материальная компенсация по уголовному делу не заявлена.

Как сообщалось, в 2017 году Госполиция по иску Министерства экономики начала уголовный процесс о возможном мошенничестве с разрешениями на производство электроэнергии в обязательной закупке.

Согласно выданному разрешению, "Ригас энергия" должно было до 5 октября 2017 года начать производство электроэнергии в когенерации. Чтобы это подтвердить, оператор системы ("Садалес тиклс") должен подписать акт о признании электростанции пригодной для параллельной работы и разрешение на подключение электростанции к системе "Садалес тиклс" на время проверки не менее чем на 72 часа.

Во время съемки передачи телеканала "TV3" "Ничего личного" на территории предприятия "Ригас энергия" производство электроэнергии подтверждено не было, поэтому Минэкономики обратилось в Госполицию с просьбой проверить возможное мошенничество.

В 2017 году оборот "Ригас энергия" составил 131 275 евро, убытки - 563 275 евро. В правление предприятия входят председатель Петерис Дзиркалс и Карлис Ладусс.

70% долей предприятия принадлежат "MP Holdings", 30% - ООО "IVN Invest".

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх