Новая услуга IKEA: мебель можно будет взять в аренду

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Мебельный гигант IKEA в феврале собирается предоставить клиентам новую услугу - понравившуюся мебель можно будет взять в аренду, а затем вернуть. Об этом сообщает BBC cо ссылкой на Financial Times. 

О новой услуге IKEA в интервью Financial Times рассказал исполнительный директор группы Inter IKEA Турбьерн Леф. По его словам, первой страной, где начнут сдавать офисную мебель в аренду, станет Швейцария.

Цель проекта - сохранение окружающей среды и снижение отходов производства.

Леф подчеркнул, что IKEA стремится "вдохновить людей и дать им возможность сыграть активную роль в развитии циклической экономики".

"Когда срок аренды закончится, вы отдадите мебель обратно и сможете взять в аренду что-нибудь другое... 

Вместо того, чтобы выбросить мебель, мы сможем освежить ее и продать снова, продлевая ее жизненный цикл", - сказал изданию Турбьерн Леф. 

Позднее IKEA планирует сдавать в аренду и кухонную мебель. Возможно, компания также запустит собственный бизнес запасных частей для мебели, в том числе для тех моделей, которые уже сняли с продажи.

Еще одно связанное с экологией нововведение IKEA планирует реализовать в новом магазине на юго-востоке Лондона, который откроется на этой неделе: помимо аренды мебели там появится сервис по аренде текстиля.

В этом магазине также откроется учебная лаборатория, где покупатели смогут узнать, как им отремонтировать или перепрофилировать сломанную мебель. 

Леф подчеркнул, что в рамках новой бизнес-модели IKEA собирается открывать небольшие магазины в черте крупных городов. Ранее большинство торговых центров располагались на окраинах мегаполисов или за городской чертой. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх