Рейрс: нужно найти 44,5 млн евро, но налоги повышать не планируем (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Янис Рейрс
Янис Рейрс Фото: Edijs Pālens/LETA

После того как правительство сегодня приняло решения о продолжении ряда мер, фискальное пространство 2019 года увеличилось с ранее прогнозировавшихся минус 34 млн евро до минус 44,5 млн евро, сообщил во вторник журналистам министр финансов Янис Рейрс.

Ранее Минфин сообщил, что в этом году и в последующие два года баланс бюджета центрального правительства при неизменной политике с учетом резерва фискального обеспечения будет меньше допустимого баланса. Это означает, что фискальное пространство отрицательное. В 2019 году его размер составляет -34 млн евро.

Во вторник правительство поддержало предложение Минфина предусмотреть на 2019 и последующие годы резерв фискального обеспечения в размере 0,1% внутреннего валового продукта (ВВП), что по предыдущим подсчетам составляет 31 млн евро.

Правительство также одобрило продолжение в 2019 году ряда фискально емких мер, которые ухудшили общее фискальное пространство до 44,5 млн евро.

Кабинет министров решил выделить 7,6 млн евро на меры по борьбе с финансовыми преступлениями, 1,5 млн евро - на меры по реэмиграции, 2 млн евро - на поддержку диаспоры, 200 тыс. евро - на обнародование архивов КГБ.

Чтобы не превысить допустимый  бюджетный дефицит, недостающие средства планируется частично покрыть за счет доходов от мер борьбы с теневой экономикой. Этот сценарий Минфин согласовывает с Еврокомиссией (ЕК), рассказал Рейрс.

"Опыт показывает, что сокращая теневую экономику в среднем на 1 процентный пункт в год, мы получаем в бюджет 60-70 млн евро. Пока из поданных 30 млн евро EK согласовала 8 млн", - сказал он, добавив, что средства можно изыскать также, пересмотрев расходы.

Возможность повышения налогов для уменьшения отрицательного фискального пространства правительство не рассматривает, подчеркнул министр.

Премьер-министр Кришьянис Кариньш тоже заверил журналистов, что компенсировать отрицательное фискальное пространство повышением налогов не планируется. Он уверен, что Минфин найдет возможности компенсировать отрицательное фискальное пространство.

В пятницу, 8 февраля, состоится внеочередное заседание правительства, на котором будут установлены максимальные расходы бюджета 2019 года. Затем в течение двух недель будет подготовлена окончательная версия бюджета.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх