Что это за скандальный дом, в котором живет Ушаков? (17)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Mārtiņš Otto, TVNET

Напряженный поворот в политике Латвии произошел на прошлой неделе - Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB) провело обыски на работе и дома у мэра Риги Нила Ушакова. Большое внимание общественности привлек дом Ушакова, который находится в элитном районе Риги. Как оказалось - у этого дома довольно темная история.

После скандальных обысков и опубликованных СМИ фотографий быстро стало ясно, что это дом, в котором мэр живет с женой. В течение нескольких дней соцсети уже опубликовали информацию об истории дома.

Здание на улице Бергенас, 6 построено в 1932 году - ее авторам стал функционалист, архитектор, строительный инженер и работник Латвийского государства Теодор Хермановскис. Как и другие исторические частные дома Межапарка, дом Ушакова включен в список охраняемых государством памятников культуры.

До ареста 9 августа 1940 года в доме жил чиновник, начальник управления Криминальной полиции и юрист Екаб Силарайс с женой Леонтиной и тремя дочерьми. Как сообщает опубликованный в Twitter информация пользователя "Čekistu mednieks" ("Охотник за чекистами"), Силарайс получил дом в июне 1939 года. Автор поясняет: "Лишь в июле 1939 года руководство Рижской думы на основании закона режима Улманиса от 1938 года "Об отмене совместных прав на собственность" разрешила пользователю Екабу Силарайсу выкупить земельный участок на Бергенас, 6, потерянный в результате вторжения советской армии".

Однако жизнь чиновника в элегантном доме не была долгой - информация на портале Nekropole.lv свидетельствует, что Силарайс 9 августа 1940 года вышел из дома и пропал. Позднее его останки нашли в лесу Бебербекю, где были закопаны жертвы ЧК.

Судя по информации портала Nekropole.lv, Силарайс умер 15 января 1940 года в рижском ЧК - в ноябре и декабре 1940 года балтийский военный трибунал приговорил Силрайса и еще девять мужчин к смерти.

"Охотник за чекистами" утверждает, что во время немецкой оккупации коллегия по гражданским делам Рижского окружного суда 20 мая 1942 года основала хранение имущества умершего Екаба Силарайса. Однако после советской оккупации с 15 октября 1944 года в здании по ул. Бергенас, 6 было оборудовано разведывательное подразделение вооруженных сил СССР. Как утверждает "Охотник за чекистами", в 1945 году советская армия дом Силарайса разграбила.

В свою очередь пользовательница Facebook Мария Павловска утверждает, что в 2010 году судебный исполнитель отнял дом у владельца по имени Янис и перепродал Swedbank. Стоимость недвижимости - дома и земли площадью 2132 кв. метра - 190 000 латов или 270 324 евро. 

Комментарии (17)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх