Министр сообщения: автодорожной отрасли придется работать эффективнее (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Талис Линкайтс
Талис Линкайтс Фото: Evija Trifanova/LETA

По окончанию нынешнего периода планирования ЕС больших дополнительных средств для автодорог не будет, поэтому отрасли придется работать эффективнее, используя те ресурсы, какие есть, заявил в интервью агентству ЛETA министр сообщения Талис Линкайтс.

По его словам, предыдущее правительство, проработавшее больше трех лет, находилось в уникальной ситуации, когда премьер, министр финансов и министр сообщения представляли одну партию, поэтому была возможность работать над долгосрочной моделью финансирования автодорог.

"Увы, вступив в должность министра сообщения, я не получил в наследство ничего такого, что свидетельствовало бы о наличии этой модели", - сказал Линкайтс.

Над этой моделью предстоит работать и изыскивать средства. "Бюджет 2019 года и в большой мере бюджет 2020 года уже спланирован, и ясно видно, что больших дополнительных средств для автодорог не будет. Поэтому отрасли придется работать эффективнее, повышая качество проектировочных и строительных работ", - сказал он.

"Нынешняя модель финансирования такова - если растут поступления акцизного налога, и они растут, когда экономика идет вверх, известный процент от этого прироста можно направить на ремонты автодорог", - пояснил министр.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх