Госконтроль: дума не способствует сокращению числа машин в центре Риги (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Jānis Škapars/TVNET

Самоуправление не способствует сокращению количества автомашин в центре Риги, заключил Госконтроль по итогам ревизии "Соответствуют ли строительство, реконструкция и содержание транспортной инфраструктуры Риги, в том числе автостоянок, требованиям нормативных актов, осуществляются ли они планово, эффективно и экономично?".

И хотя Рижское самоуправление поставило такую цель, по сути оно не решает вызванные транспортным потоком проблемы, считает Госконтроль.

У самоуправления нет единого подхода в вопросе об автостоянках - улицы в центре Риги уже давно перегружены, количество ДТП тоже растет.

Ревизия показала, что оборудование новых автостоянок не увеличивает возможности поставить автомашину, а ценовая политика платных автостоянок не способствует освобождению центра города от автомашин. Единственная пока автостоянка "Park&Ride" на ул. Улброкас, 13 фактически не используется, а расходование взимаемых за платные стоянки денег в размере более 9 млн евро поступает в общий бюджет ООО Rīgas satiksme и проследить их использование в бухучете предприятия невозможно.

Плата за автостоянки установлена без каких-либо подсчетов расходов на их содержание и управление.

Для решения проблем в жилых микрорайонах Риги оборудуются бесплатные автостоянки, за три года на создание десяти таких стоянок потрачено более 1 млн евро. Однако это не помогло решить проблемы рижан с парковкой автомашин, считает Госконтроль.

Госконтроль рекомендует самоуправлению вместе с Rīgas satiksme уточнить порядок применения платы за автостоянки, чтобы пользователи могли удобно воспользоваться предусмотренной возможностью бесплатного кратковременного использования платных стоянок.

В 2016-2017 гг. доходы управляющего платными автостоянками ООО Rīgas satiksme от платных стоянок превысили 23 млн евро.

Эти средства должны использоваться для развития автостоянок, однако так как все доходы Rīgas satiksme от платных автостоянок поступают в общий бюджет предприятия, ревизоры не смогли убедиться, действительно ли более 9 млн евро израсходованы на предусмотренные цели.

Комментируя сотрудничество с Рижской думой, госконтролер Элита Круминя отметила: "Вместо того, чтобы после проведенных Госконтролем ревизий учесть разработанные рекомендации и исправить выявленные недостатки, Рижская дума до сих пор занималась только отрицанием констатированных фактов и ссылалась на то, что это действия в политических интересах".

Как сообщалось, в Риге в сфере транспортной инфраструктуры нецелесообразно израсходовано 5,4 млн евро, а использование 9,1 млн евро проследить невозможно, заключил Госконтроль.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх