В Музее моды открыта уникальная выставка авторских кукол

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Марис Морканс

6 февраля в Музее моды (ул. Грециниеку, 24) состоялось открытие выставки авторских кукол "История моды". На ней представлены куклы, созданные участниками международного конкурса. Миниатюрные модницы - это не просто уникальные произведения талантливых художников - на примере кукол посетители могут проследить изменения в стилях первой половины XX века. Выставку в Музее моды можно посмотреть с 7 февраля по 3 марта.

ЧТО ТАКОЕ АВТОРСКАЯ КУКЛА?

Создание авторских кукол как художественное направление начало стремительно развиваться в середине XX века. Главной страной авторских кукол в наши дни является Япония. Создание авторских кукол как художественное направление начало стремительно развиваться в середине XX века. От обычных кукол, которые производятся в индустриальном масштабе, авторская кукла отличается прежде всего своей уникальностью. Недаром на английском она часто обозначается акронимом OOAK (One-of-a-kind). Авторская кукла до мельчайших деталей сделана вручную, в одном экземпляре - у каждого художника свой узнаваемый почерк, свой стиль и техника исполнения.

Авторская кукла имеет личность, обладает характером, передает настроение, которое отображено в мимике - это не статичная пластиковая игрушка. За каждой фигуркой целая жизнь, целый рассказ.

Эти куклы, как объекты искусства, созданы не для детских игр, а для созерцания, восхищения и коллекционирования.

Авторские куклы подразделяются на множество жанров (например, реалистичная кукла, фантазийная кукла, портретная кукла, интерьерная кукла и т. д.) и техник исполнения (например, горячий и холодный пластик, фарфор, текстильные куклы, куклы из дерева, фарфора, папье-маше). Особым жанром являются мишки Тедди - эти симпатичные игрушки в руках художников приобрели свой неповторимый характер.

Фото: Марис Морканс

Организатор выставки Надежда Цигановская рассказывает, что на создание одной авторской куклы в зависимости от техники и идеи автора уходит от недели до года и и даже больше.

КОНКУРС АВТОРСКОЙ КУКЛЫ "ИСТОРИЯ МОДЫ"

На выставке в рижском Музее моды представлены работы художников - победителей международного конкурса "История моды".

Тема конкурса - мода с 1900 по 1950 годы. В конкурсе участвовали 11 стран (Россия, Беларусь, Германия, Италия, Молдова, Украина, Латвия, Литва, Эстония, Польша, Франция).

Заявившихся участников было 2000, к отборочному туру их осталось 465, из них 280 авторов кукол и 185 авторов медведей.

Профессиональное международное жюри на закрытом голосовании выбрало 10 авторов в категории "Куклы" и 10 авторов в категории "Тедди". Их работы были выставлены в Национальном музее современных искусств в Минске, на международной выставке "Панна Doll’я". Победителем конкурса стала художница Елена Филатова (Россия) с проектом из 6 работ. Мини-проект Елены показывает, как изменилась мода за 50 лет.

Фото: Пресс-фото

Организатор конкурса "История моды" Надежда Цигановская (Беларусь) - художник, куратор и организатор международной выставки «Панна Doll’я», член жюри многих международных кукольных конкурсов. Авторской куклой она занимается уже 15 лет, 12 лет преподает, в том числе в Риге.

Сложно ли научится создавать куклы?

Надежда Цигановская говорит, что самое важное в создании кукол - это желание и терпение, а научить можно любого. До определенного момента именно кукла диктует, что из нее получится.

Интересно, что самое сложное в кукле - это руки и, как ни странно, уши, рассказывает Надежда.

В Риге представлены 30 кукол и 6 медведей тедди, работы победителя и лауреатов конкурса. Выставка авторской куклы в Музее моды продлится почти месяц – с 7 февраля по 3 марта. Это возможность не только узнать больше о моде, но и полюбоваться миниатюрными произведениями искусства.

ФОТОГАЛЕРЕЯ: В Музее моды открылась уникальная выставка авторских кукол

Напомним, Музей моды был открыт осенью 2016 года в Риге, на улице Грециниеку, 24. Этот частный музей создан архитектором Натальей Музычкиной в сотрудничестве с Фондом Александра Васильева.

На тематических выставках и в интерактивной экспозиции музея можно увидеть наряды и аксессуары, а также проникнуться атмосферой времени и узнать больше о культуре ушедших веков.

До конца апреля в Музее моды можно посмотреть выставку "1918. Роскошь свободы", которая является уже пятой выставкой музея. В рамках этой выставки с 7 февраля пройдет мини-выставка авторских кукол "История моды".

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх