Новый министр образования пожаловалась на предыдущее правительство (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Evija Trifanova/LETA

В планировании бюджета мы ограничены тем, что оставило предыдущее правительство, и фискальной дисциплиной, заявила агентству ЛЕТА министр образования и науки Илга Шуплинска.

Комментируя тот факт, что в бюджет этого года не включено повышение зарплат учителей, которое предусматривает утвержденная прежним правительством модель, она заявила, что нужно понимать, как создавался бюджет.

"Говорить о новой политике и о том, что мы приходим со своей установкой что-то менять, в этом году мы не можем", - сказала министр.

Это означает, что в 2019 году нужно делать то, что уже включено в бюджет, "если мы не хотим из минус 44 миллионов после приоритетов всех министерств, в том числе зарплат педагогов, получить 160 млн евро".

Шуплинска рассказала, что в затребованных к основному бюджету дополнительных средствах финансирование на зарплаты учителей "нигде не появилось".

Шуплинска пообещала, что зарплаты педагогов будут первым приоритетом Минфина в 2020 году.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх