Впервые за последние десять лет ОСТА завершила год с плюсом

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Jānis Škapars/TVNET

Обобщенные данные Латвийского бюро страховщиков транспортных средств (LTAB) свидетельствуют, что страховщики ОСТА завершили 2018 год с позитивным результатом – впервые за последние десять лет.

"В 2018 году участники отрасли ОСТА заработали в общей сложности 3,61 миллион евро. Это связано главным образом с изменением цен в предыдущие годы, а также с увеличением эффективности работы страховщиков, которые смогли уменьшить процентуальную долю технических издержек", - поясняет председатель правления LTAB Янис Абашин.

Существенно увеличился и объем выплаченных компенсаций.

Так, в прошлом году в виде компенсаций было выплачено 56,78 миллионов евро, что является наибольшим объемом с момента введения системы ОСТА в 1997 году.

В этой связи вырос и средний объем компенсации ОСТА, который теперь составляет 1182 евро.

Следует отметить, что в последние годы существенно увеличились суммы выплачиваемых компенсаций, что связано с убытками, причиненными частным лицам, государству и самоуправлениям, а также имуществу третьих лиц:

"Если десять лет назад компенсации убытков, причиненных транспортных средствам, составляли более 90%, то теперь они составляют лишь 73%", - рассказывает Я. Абашин.

Система ОСТА была введена в Латвии в 1997 году.  

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх