Кариньш рассказал, как сделать партии независимыми от спонсоров (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Кришьянис Кариньш
Кришьянис Кариньш Фото: Valsts kanceleja

Смена модели финансирования партий сделает их независимыми от спонсоров, заявил после заседания правительства премьер-министр Кришьянис Кариньш.

Правительство было ознакомлено во вторник с разработанной Министерством юстиции моделью финансирования партий, которая предусматривает значительное повышение государственного финансирования партий - до 190 тыс. евро в год для партий, преодолевших на выборах Сейма двухпроцентный барьер.

По мнению Кариньша, изменение модели финансирования партий позволит им стать независимыми. "Партии сейчас зависят от частных спонсоров, поэтому есть вероятность, что при принятии решений мнение спонсора будет учитываться больше. Новая модель финансирования позволит партиям бороться за идеи, а не за деньги",- сказал премьер.

Вопрос остается в повестке дня правительства и будет рассматриваться в контексте бюджетов следующих лет, добавил премьер.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх