Евросоюз согласовал поправки к газовой директиве из-за "Северного потока-2" (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Reuters / Scanpix

Европарламент, Совет ЕС и Еврокомиссия согласовали проект поправок к газовой директивы. Как сообщает пресс-служба Еврокомиссии, целью поправок является совершенствование действующей газовой директивы и обеспечения того, чтобы принципы энергетического законодательства ЕС применялись ко всем газопроводам до и из третьих стран. 

"Сегодняшняя договоренность соответствует этой цели. Она гарантирует, что положения газовой директивы применяются на территории ЕС (суша и море) и обеспечивают эффективный надзор за применением правил внутреннего рынка ЕС национальными органами, которые контролируются Комиссией. Это важный шаг к хорошо функционирующему, прозрачному и конкурентоспособному внутреннему газовому рынку ЕС, где все поставщики действуют согласно правилам ЕС", - сказано в сообщении.

Газовая директива должна быть включена в национальное законодательство стран-членов ЕС в течение девяти месяцев, однако сначала ее еще должны утвердить Европарламент и Совет ЕС.

"Нам удалось согласовать поправку к Газовой директиве. Теперь мы находимся в совершенно новой ситуации: каждый газопровод, поставляющий газ, будет подчиняться законодательству ЕС, в том числе в его морской части. Это лучшая гарантия безопасности поставок газа и доступности цены", - написал в Twitter председатель комитета Европарламента по промышленности, исследованиям и энергетике Ежи Бузек.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх