Суд ЕС принял решение по делу об отстранении Римшевича (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илмар Римшевич
Илмар Римшевич Фото: Evija Trifanova/LETA

Суд Евросоюза принял решение по делу об установленных должностных ограничениях президента Банка Латвии Илмара Римшевича, заявил в интервью передаче "Rīta panorāma" Латвийского телевидения судья суда ЕС Эгил Левитс, сообщает агентство ЛЕТА.

По его словам, решение скоро будет опубликовано. При этом он отказался назвать конкретное время, лишь ненапрямую указал, что это может произойти через несколько недель или через месяц.

Иски в суд ЕС на решение Бюро по борьбе и предотвращению коррупции (KNAB), согласно которому Римшевич отстранен от должности, так как подозревается в торговле влиянием и взяточничестве,  подал как сам Римшевч, так и Европейский Центрабанк (ЕЦБ).

Ранее генеральный адвокат Юлиана Кокот выразила мнение, что Латвия, применяя различные меры безопасности и отстранив Римшевича от должности, не выполнила свои обязанности, следующие из устава ЕЦБ, так как суд не получил доказательства о фактах, в которых Римшевича обвиняют.

Как правило, выводы генерального адвоката совпадают с последующим постановлением Суда ЕС. Сроки его оглашения пока не известны.

Дело входит в компетенцию Суда ЕС, так как руководители центральных банков еврозоны являются членами совета ЕЦБ - учреждения ЕС.

Генеральный адвокат указала, что отстранять руководителя центрального банка власти страны могут только в том случае, если он "не соответствует критериям, которые необходимы для выполнения обязанностей, или совершил серьезное нарушение".

Кокот подчеркнула, что Суд ЕС обязан проверить, в достаточной ли мере государство, которое освобождает от должности руководителя центрального банка, доказало наличие таких причин.

В данном случае примененные к Римшевичу меры, хотя и временные, в понимании устава ЕЦБ подразумевают освобождение от должности с определенными последствиями, а именно, Римшевич не может выполнять свои обязанности как президент БЛ и член совета ЕЦБ.

Генеральный адвокат указала, что по фактам, в которых подозревается Римшевич, в Латвии еще не вынесен приговор суда и власти государства не представили Суду ЕС других доказательств, а ограничилась лишь подачей ряда документов, в которых содержится описание действий Римшевича, однако они не включают в себя каких-либо фактических доказательств, которые могут подтвердить достоверность фактов.

Таким образом, в распоряжении Суда ЕС нет ни одного инструмента, который позволил бы проверить обоснованность этих утверждений, и в таких обстоятельствах Суд ЕС не может проверить наличие условий, которые дают основания для освобождения руководителя центрального банка от должности.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх