В Испании объявлена дата досрочных выборов (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Педро Санчес
Педро Санчес Фото: EPA/AFI

Досрочные выборы в парламент Испании состоятся 28 апреля. Об этом сообщил испанский премьер-министр Педро Санчес, пишет AFP.

Решение было принято после того, как парламент отклонил проект госбюджета на 2019 года, что привело к законодательному кризису.

Проект бюджета не поддержали две каталонские партии, выступающие за независимость автономии. В итоге, за его блокировку проголосовали 191 депутат из 350.

Правительство меньшинства, возглавляемое Санчесом, было сформировано всего восемь с половиной месяцев назад после объявления вотума недоверия правительству Мариано Рахоя.

Согласно опросам, больше всего голосов на выборах получат возглавляемые Санчесом социалисты - около 30%. Однако две основные правоцентристские партии набирают вместе более 30%.  В самом густонаселенном регионе Испании Андалусия они сместили социалистов в  прошлом году с помощью крайней правой партии Vox.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх