В прошлом году в Латвии зарегистрировано 176 ищущих убежища

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Центр для ищущих убежища в Муцениеки
Центр для ищущих убежища в Муцениеки Фото: Paula Čurkste/LETA

В прошлом году в Латвии зарегистрировано 176 ищущих убежища, свидетельствует информация Управления по делам гражданства и миграции (УДГМ).

В 2017 году было зарегистрировано 395, в 2016 году - 350 ищущих убежища.

В 2018 году УДГМ предоставило убежище 47 иностранцам, которым был присвоен статус беженца или альтернативный статус.

Как сообщалось, в 2018 году Латвия завершила в свое время широко обсуждавшуюся программу ЕС по перемещению ищущих убежища, приняв с юга Европы в общей сложности 374 беженцев.

В сентябре прошлого года истек установленный двухлетний срок выполнения квот на прием ищущих убежища. Латвия обязалась принять по программе   перемещения 531 человека из лагерей беженцев в Греции, Италии и Турции. До 15 сентября 2017 года в Латвию было перемещено 346 беженцев, в начале 2018 года - очередные ищущие убежища лица.

Как ранее пояснили агентству ЛЕТА в УДГМ,  принятые в 2015 году решения Совета ЕС, предусматривавшие солидарное перемещение беженцев в страны ЕС, прекратили свое действие, и дальнейшее перемещение беженцев должно осуществляться в соответствии с двухсторонними межгосударственными договорами.

По программе ЕС по перемещению ищущих убежища Латвия приняла 374 беженцев, то есть выполнила свои обязательства на 70%. В 2016-2017 гг. в Латвию были перемещены в основном беженцы из Сирии и Эритреи.

Дальнейший прием беженцев возможен исключительно на основании закона об убежище, согласно которому, Кабинет министров принимает решения и выражает позицию Латвийского государства в структурах ЕС на основании решений Сейма, отметили в УДГМ.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх