Лед тронулся: уровень воды в Лиелупе у Межотне резко поднялся на полметра

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лед. Иллюстративное фото
Лед. Иллюстративное фото Фото: Pexels

Днем в субботу на Лиелупе у Межотне тронулся лед, в связи с чем уровень воды за короткое время поднялся на полметра, затопив поймы, сообщает агентство ЛЕТА.

Уровень воды достиг 3,6 метра над нулевым пунктом наблюдательной станции. Для сравнения, самый высокий за последние годы уровень воды в Лиелупе у Межотне был 4,8 метра в апреле 2013 года. Обширные наводнения в этом месте начинаются, когда уровень воды превышает отметку в 4,8 метра.

Латвийский центр геологии, метеорологии и окружающей среды предупреждает, что на Лиелупе вверх по течению от Елгавы на исходе недели продолжатся резкие колебания уровня воды.

У Стальгене и Елгавы уровень воды в Лиелупе последние сутки постепенно повышался, а у Калнциемса и Юрмалы - немного колебался.

Постепенно повышается уровень воды и в других реках Латвии. В свою очередь в западной части Курземе уровень воды в реках снижается.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх