Крупнейшая антикоррупционная операция в истории Литвы: задержаны 8 судей и 5 адвокатов (2)

LETA/BNS
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Суд. Иллюстративное фото
Суд. Иллюстративное фото Фото: Reuters / Scanpix

В среду, 20 февраля, литовские правоохранительные органы сообщили, что в связи с подозрениями в коррупции задержаны восемь судей и пять адвокатов. 

"Утром были задержаны 26 лиц – восемь судей различных звеньев (...) и пять известных адвокатов", – сообщил журналистам Генпрокурор Эвалдас Пашилис.

Он отметил, что подозреваемые занимались "торговлей правосудием" в различных делах.

Директор Службы спецрасследований (ССР) Жидрунас Барткус сказал, что возглавляемая им служа проводит "крупнейшую в ее истории операцию", в ней участвуют более 100 сотрудников службы. 

Он также сообщил, что есть подозрения в том, что взятки давались за решения как по административным, так и по уголовным и гражданским делам. 

По словам главы ССР, взятки могли быть даны и в так называемом деле об усадьбе Виюнеле. 

Есть подозрения в том, что совокупная сумма оговоренных взяток могла достигать 400 тыс. евро.  По информации прокуратуры, конкретные взятки колебались от тысячи до 100 тыс. евро. 

В различных коррупционных деяниях – взяточничестве, торговле влиянием, подкупе и злоупотреблениях – подозреваются три судьи Апелляционного суда Литвы Викторас Казис, Константин Гурин, Валдимарас Бавеянас, судья Верховного суда Литвы Эгидиюс Лаужикас, судья Вильнюсского окружного суда Генрихас Яглинскис, судья Вильнюсского административного окружного суда Арунас Каминскас, судья Каунасского Регионального административного суда Гинтарас Чеканаускас, судья Вильнюсского городского участкового суда Роберстас Райнис.

Также задержаны пять адвокатов – Драсюс Загряцкас, Ромуальдас Миклюшас, Гедре Чимболене, Айварас Сурблис и Марюс Навицкас. 

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх