В Rīgas satiksme рассчитали новую себестоимость поездки (5)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нил Ушаков
Нил Ушаков Фото: Ieva Lūka/LETA

Временное правление муниципального транспортного предприятия Rīgas satiksme (RS), разрабатывая бюджет на 2019 год, рассчитало новую себестоимость поездки в общественном транспорте - 1,426 евро, включая НДС в размере 12%, сообщили агентству ЛЕТА в RS.

В последний раз себестоимость поездки рассчитывалась в 2014 году и составила 1,175 евро. Новая себестоимость на 21,4% больше.

Себестоимость рассчитана согласно правилам Кабинета министров, делением прогнозируемых затрат на общественный транспорт на потенциальное количество пассажиров плюс НДС 12%.

В себестоимость поездки вошли такие позиции, как зарплата и социальные взносы - 0,442 евро (35%); горючее - 0,083 евро (7%); электроэнергия - 0,045 евро (4%), запчасти - 0,094 евро (7%); амортизация - 0,214 евро (17%); проценты по кредитам - 0,036 евро (3%); содержание и обслуживание системы электронных расчетов - 0,102 евро (8%); содержание и обслуживание информационных систем - 0,037 евро (3%); другие расходы (страхование, налоги и пошлины, лицензии, использование зданий) - 0,22 евро (16%); НДС 12% - 0,153 евро.

Временное правление RS, разрабатывая бюджет, нашло возможность сэкономить 9,5 млн евро, отказавшись от ремонтных работ, покупки основных средств, вложений в информационные системы и др. Цель состоит в том, чтобы дотация самоуправления в этом году была не больше прошлогодней (122 млн евро).

После расчета новой себестоимости цена поездки в рижском общественном транспорте не изменится, сообщил мэр Риги Нил Ушаков.

Он добавил, что транспорт продолжит выполнять свою социальную функцию, а Рижская дума - дотировать льготников и компенсировать разницу между реальной себестоимостью поездки и стоимостью билета для пассажиров, не имеющих льгот.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх