"Ремонтируют - плохо, не ремонтируют - тоже?". И.о директора Департамента сообщения РД сохранил должность (1)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Эмилс Якринс
Эмилс Якринс Фото: Ieva Leiniša/LETA

При поддержке депутатов коалиции сегодня и.о. директора Департамента сообщения Эмилс Якрин сохранил свою должность.

 Думцы в среду продолжили начатое на прошлой неделе заседание Комитета по делам сообщения и связи. Один из вопросов на повестке дня - отстранение от должности Якрина.

Депутат Вилнис Кирсис выступил и потребовал отставку, основываясь на выводах Госконтроля. 

"Рижские улицы ветшают, общественный траспорт используется все реже, в докладе Госконтроля указывается, что самоуправление, работая над инфраструктурой столичного сообщения, действовало неэффективно. Не хватает решений существующих проблем. 

Однако сам Якрин больше занимается политикой и выступает в СМИ, заявляя что всему виной погода или финансирование, однако выделенные деньги не осваиваются" - выступил с критикой Кирсис. - Все, что мы слышим - рижане сами виноваты. С таким отношением никаких перемен ждать не стоит". 

В свою очередь защищая и.о директора департамента мэр Риги Нил Ушаков напомнил, что два лета подряд "все ругали Якрина, мол, так много ремонта, невозможно нормально передвигаться, а сейчас тоже всем плохо, что ремонтируют мало".

"Якрин вместе с коллегами теперь тратит время, объясняясь тут перед нами, а не работает. Однако уже организован ремонт Островного и Деглавского мостов. Если он попросит миллиард на ремонт, мы первые спросим - как он одновременно собирается ремонтировать всю Ригу и что будет с транспортным сообщением. Все за один раз обновить нельзя", - заявил Ушаков. 

 В свою очередь депутат Виестурс Зепс предложил мэру организовать открытый конкурс на должность директора департамента сообщения, одновременно оценив сделанное Якриным, однако это предложение не поддержали.

Напомним, Госконтроль заключил, что Рижское городское самоуправление, заботясь о строительстве, обновлении и содержании городских улиц, дорог и площадей, включая автостоянки, действовало неэффективно, неэкономично и не в соответствии с требованиями нормативных актов.

"Имеющиеся в сфере транспортной инфраструктуры проблемы в Риге целенаправленно не решаются и год от года только назревают, а выполнение реализованных проектов было хаотичным и непрозрачным.

Самоуправление не решает годами длящиеся проблемы безопасности дорожного движения и инженерных коммуникаций. И хотя проекты обновления улиц заказываются и оплачиваются, это не означает, что оно реализуется, а реализованные проекты не дают существенных улучшений в решении проблем транспортной инфраструктуры", - говорится в докладе о ревизии Госконтроля.

В Риге в сфере транспортной инфраструктуры нецелесообразно израсходовано 5,4 млн евро, а использование 9,1 млн евро проследить невозможно, заключил Госконтроль по итогам ревизии "Соответствуют ли строительство, реконструкция и содержание транспортной инфраструктуры города Риги, в том числе автостоянок, требованиям нормативных актов, осуществляются ли они планово, эффективно и экономично?".

  
Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх