Экс-премьер Кучинскис уверен, что деньги на повышение зарплат педагогам найти можно (3)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марис Кучинскис
Марис Кучинскис Фото: Edijs Pālens/LETA

Экс-премьер Марис Кучинскис уверен, что деньги на повышение зарплат педагогам в этом году можно найти.

В интервью Латвийскому радио он сказал, что изначально была договоренность о том, что половина финансирования для повышения зарплат педагогам поступит от упорядочения сети школ, половину "добавит" правительство. Новое правительство должно договориться о четких задачах реформы образования и найти деньги, считает Кучинскис.

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки (ЛПРОН) Инга Ванага, на его взгляд, права, утверждая, что необходимые с 1 сентября до Нового года средства вовсе не так велики. Кучинскис уверен, что, "ужавшись, их можно найти".

"Денег никогда не бывает столько, сколько нужно - ни в семье, ни в госбюджете, но кто-то должен уступить, и деньги надо где-то найти", - добавил он.

Как ранее заявил премьер-министр Кришьянис Кариньш, повышение зарплат педагогам будет рассматриваться вместе с бюджетом 2020 года, а в этом году, когда правительство принимает бюджет только технически, зарплаты учителей повышены не будут.

Ванага сообщила, что если до начала марта 2019 года в госбюджете не будут найдены средства, чтобы выполнить ранее принятый график повышения зарплат учителей, в апреле учителя проведут акцию протеста, а затем, если и это не поможет, последует забастовка.

Вчера на заседании совета ЛПРОН его члены выразили единодушное мнение о том, что нужно отстаивать свои права и добиваться выполнения запланированного графика повышения зарплат.

Если до марта правительство не найдет средств, акция протеста в апреле может быть приурочена к рассмотрению бюджета Сеймом в первом чтении. Профсоюз рассчитывает, что до второго чтения средства на выполнение требований учителей будут найдены. Если этого не произойдет, будет проведена забастовка.

Комментарии (3)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх