"Где я размахивал российским паспортом?" Бартулис готов вернуться в сборную Латвии

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Оскар Бартулис
Оскар Бартулис Фото: LETA

В июне прошлого года Латвийская федерация хоккея получила заявление Оскара Бартулиса, в котором он указал, что отказывается играть за сборную Латвии, поскольку он принял гражданство России. Сейчас в передаче Ģenerāļa stūrmaņi в социальной сети Facebook он сообщил, что готов снова представлять сборную своей родины. 

Напомним, информацию о том, что латвийский хоккеист Оскарс Бартулис принял российское гражданство, агентству LETA подтвердили в Латвийской федерации хоккея. На этом карьера Бартулиса в латвийской сборной закончилась.

По закону граждане Латвии не могут иметь двойного гражданства с Россией, Беларусью и некоторыми другими странами.

Теперь же Бартулис выразил готовность вернуться в сборную Латвии. В частности, с ведущим шоу у хоккеиста произошел следующий диалог:

- Какие у тебя ближайшие планы на будущее?

- Ну вот я свою руку сейчас реабилитирую и готов играть!

- Где играть? В сборной Латвии?

- Конечно, в сборной Латвии. Я же гражданин Латвии.

- А как же весь этот ажиотаж вокруг тебя, что ты уже размахиваешь российским паспортом?

- Я не знаю, кто видел, что я размахиваю российским паспортом.

- У тебя на руках латвийский паспорт и ты готов играть в латвийской сборной?

- Да, конечно.

- И уже был разговор об этом?

- Ну нет, на самом деле, где-то далеко. 

- Разговоры были вдали, посмотрим, как будет.

Видео: Беседа Бартулиса и ведущего программы Ģenerāļa stūrmaņi 

Согласно информации LETA, 32-летний Бартулис часть этого сезона провел в пекинском клубе КХЛ "Куньлунь", где в 15 матчах забросил две шайбы и сделал одну голевую передачу.

Отмечается, что у него были проблемы с поиском работы - осенью он присоединился к составу челябинского "Трактора", но на лёд так и не вышел, а позднее вошёл в состав пекинского клуба. 

На данный момент на домашней странице КХЛ страной, которую представляет Бартулис, указана Россия. 

В 2007 году Бартулис играл в НХЛ, проведя в регулярном чемпионате 73 игры, в которых забросил девять шайб и сделал восемь голевых передач.

После 2012 года хоккеист перешел в КХЛ, сначала представлял донецкий "Донбасс", потом "Барыс" (Астана), "Адмирал" (Владивосток), "Салават Юлаев" (Уфа), а теперь представляет пекинский "Куньлунь". Всего в КХЛ в 335 играх он забросил 19 шайб и сделал 51 голевую передачу. 

За время своей карьеры Бартулис трижды играл в составе сборной Латвии на Чемпионатах мира по хоккею и дважды на Олимпийских играх, также он был ассистентом капитана сборной. 

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх