Brexit могут отложить до 2021 года (2)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Pixabay

Несмотря на то, что до официального выхода Объединенного королевства из ЕС остается лишь месяц, договоренность о нем до сих пор не достигнута, и высшие должностные лица Евросоюза рассматривают возможность отложить Brexit до 2021 года, пишет The Guardian.

Идея отложить на более долгое время период переговоров получает всю большую поддержку, заявили изданию информационные источники в ЕС.

Замена 21-месячного переходного периода дополнительным временем, на которое отношения Великобритании и ЕС останутся в нынешнем статусе, дают возможности найти новые решения спорных вопросов, например, о границе Ирландии и Северной Ирландии.

Брюссель хочет избежать короткого, всего в несколько месяцев, продления, чтобы переговоры вновь не забуксовали.

"Если лидеры ЕС не совсем устанут от Brexit и если трехмесячного технического продления не хватит, я ожидал бы продления в 21 месяц", - указал изданию дипломат ЕС.

"Такая идея обсуждается в коридорах ЕС. [Генсек Еврокомиссии] Мартин Селмайр и другие поддерживают эту идею".

Если британцы попросят отсрочки, ЕС рассматривает две возможности: "техническое" продление на три месяца, что дает время на утверждение в парламенте Великобритании, или же продление на срок от девяти до 21 месяцев, если не ожидается, что парламент сменит свою позицию.

На Даунинг стрит продления еще не просили.

Однако источники в политических кругах ЕС указывают, что Евросоюз не хочет давать Великобритании больше трех месяцев, так как это не внесет никакой ясности и осложнит возможности Брюсселя планировать будущее. 

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх