Калнмейерс: Римшевич может идти на работу хоть завтра

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: TVNET

Ввиду благоприятного решения Суда Европейского союза обвиняемый во взяточничестве президент Банка Латвии Илмар Римшевич может хоть завтра идти на работу, заявил журналистам во вторник генеральный прокурор Эрик Калнмейерс.

Видео: Пресс-конференция по делу Римшевича 

Он напомнил, что летом прошлого года Бюро по защите Сатверсме аннулировало Римшевичу допуск к государственной тайне.

Также в отношении Римшевича действует мера пресечения - запрет на выезд из страны, что не запрещает ему просить у следствия разрешения покинуть Латвию, чтобы, например, побывать на заседании совета Европейского центробанка.

Как сообщалось, Суд Европейского союза отменил решение об отстранении Илмара Римшевича от должности президента Банка Латвии. В постановлении суда говорится, что даже временный запрет на исполнение должностных обязанностей считается отстранением от должности.

Иски в Суд ЕС подали и Римшевич, и Европейский центральный банк (ЕЦБ), которые оспаривали решение KNAB, в соответствии с которым Римшевич был отстранен от должности, поскольку подозревается в торговле влиянием и взяточничестве.

Римшевич в ходе процесса в Суде ЕС заявил, что не совершил ничего из того, в чем его обвиняют, и подобно ЕЦБ считает, что государство не предоставило никаких доказательств этих деяний.

Галерея: Пресс-конференция Илмара Римшевича

Как сообщалось, Римшевич был задержан KNAB в феврале прошлого года и проходит как обвиняемый по уголовному процессу о взяточничестве.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх