Римшевич явился на работу в Банк Латвии (4)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Илмар Римшевич
Илмар Римшевич Фото: LETA

Президент Банка Латвии (БЛ) Илмар Римшевич в среду утром прибыл на работу в центральный банк, подтвердил агентству LETA пресс-секретарь БЛ Янис Силакалнс.

"Президент Банка Латвии прибыл на работу", - сказал Силакалнс, добавив, что в ближайшие часы у Римшевича запланированы рабочие переговоры и совещания об организации работы после того, как во вторник было объявлено постановление Суда ЕС.

Как сообщалось, Суд ЕС отменил решение об отстранении Римшевича от должности президента БЛ.

В постановлении суда говорится, что даже временный запрет на исполнение должностных обязанностей считается отстранением от должности.

Иски в Суд ЕС подали и Римшевич, и Европейский центральный банк (ЕЦБ), оспаривая решение Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (KNAB), в соответствии с которым Римшевич был отстранен от должности, поскольку подозревается в торговле влиянием и взяточничестве.

Римшевич в ходе процесса в Суде ЕС заявил, что не совершил ничего из того, в чем его обвиняют, и подобно ЕЦБ считает, что государство не предоставило никаких доказательств этих деяний.

Суд указал, что на этапе письменной части процесса Латвия не предоставила каких-либо даже предварительных доказательств утверждений о коррупции, которые легли в основу оспариваемого решения. На заседании суда его председатель просил представителей Латвии в кратчайшие сроки предоставить суду документы, обосновывающие оспариваемое решение. Тем не менее ни один из документов, которые представители Латвии подали после судебного заседания, не содержали доказательств того, что существует достаточно фактов, которые свидетельствовали бы об обоснованности выдвинутых Римшевичу обвинений.

Таким образом, как постановил Суд ЕС, Латвия не доказала, что отстранение Римшевича от должности основано на достаточных доказательствах того, что он совершил тяжкое нарушение в соответствии с уставом ЕЦБ.

В постановлении суда указывается, что суд, рассмотрев иск в соответствии с системой центральных банков и уставом ЕЦБ, не заменяет суд конкретного государства, в компетенцию которого входят решения об уголовной ответственности обвиняемого главы банка. Кроме того, Суд ЕС не вмешивается в предварительное расследование, которое в отношении него ведут компетентные административные или судебные учреждения.

Суд ЕС отмечает, что для нужд такого расследования, в том числе для того чтобы не допустить, что соответствующий руководитель чинит ему препятствия, могут приниматься решения о временном отстранении от должности.

В свою очередь Суд ЕС в рамках своей компетенции должен убедиться в том, что решение об отстранении руководителя центрального банка от должности принимается только в том случае, если есть достаточно признаков в пользу того, что он совершил серьезное нарушение, что оправдывало бы такие меры.

Как сообщалось, Римшевич был задержан KNAB в феврале прошлого года и проходит как обвиняемый по уголовному процессу о взяточничестве.

Прокурор Виорика Йиргена ранее сообщила, дело было начато по заявлениям двух акционеров Trasta komercbanka. Оба акционера фигурируют в деле как взяткодатели, но освобождены от уголовной ответственности, поскольку добровольно обратились в правоохранительные учреждения с информацией о взяточничестве.

Римшевич ранее заявил, что не виновен и сам не подаст в отставку с должности президента Банка Латвии. Инкриминируемые ему обвинения он считает клеветой в интересах отдельных банкиров.

Комментарии (4)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх