В прошлом году ВВП Латвии вырос на 4,8% (5)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: LETA

Внутренний валовой продукт (ВВП) Латвии в 2018 году по сравнению с 2017 годом в сравнительных ценах по сезонно и календарно выровненным данным вырос на 4,8%, этот прирост был самым большим за последние семь лет, сообщили агентству ЛETA в Центральном статистическом управлении.

В 2018 году ВВП Латвии в фактических ценах составил 29,524 млрд евро, в том числе в четвертом квартале - 7,981 млрд евро.

Годовой прирост ВВП в четвертом квартале 2018 года составил 5,1%, квартальный - 1,2%.

Прирост в сельском, лесном и рыбном хозяйстве составил 3%, в обрабатывающей промышленности - 3%, в добывающей промышленности и разработке карьеров - 4%.

Объемы строительной продукции в 2018 году увеличились на 22%. Розничная торговля выросла на 4%. Прирост в отрасли транспорта и складского хранения составил 5%, в сфере услуг гостиниц и общепита - 5%.

Добавленная стоимость информационно-коммуникационных услуг в фактических ценах третий год подряд превышает 1 млрд евро, в сравнительных ценах это произошло впервые. Информационно-коммуникационные услуги в прошлом году выросли на 13%.

В отрасли финансов и страхования в 2018 году был спад на 7%, в отрасли профессиональных и научно-технических услуг отмечен прирост на 1%, в отрасли административных и обслуживающих служб - на 8%.

Объем продуктовых налогов (на добавленную стоимость, акцизный и таможенный налоги) в 2018 году увеличился на 8%.

В 2018 году по сравнению с 2017 годом общие расходы домохозяйств увеличились на 5%, расходы конечного потребления правительства - на 4%.

Вложения в основной брутто-капитал в 2018 году выросли на 16%, в продукты интеллектуальной собственности - на 5%.

Объемы экспорта товаров и услуг в прошлом году увеличились на 1%, в том числе товаров - на 2%, услуг - на 1%.

Импорт товаров и услуг вырос на 5%, в том числе товаров - на 4%, услуг - на 7%.

Общая зарплата работников в Латвии в прошлом году увеличилась на 11%, в том числе зарплата - на 10%, социальные взносы работодателей - на 15%.

В 2017 году ВВП Латвии вырос на 4,6%.

Комментарии (5)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Наверх