Муниципальное агентство Риги не заплатило строителям за ремонт (1)

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Evija Trifanova/LETA

​Рижскому агентству энергетики удалось провести ремонт в своих помещениях, не потратив ни цента. Строители работали "за спасибо" и без всякого договора, сообщает "Русское вещание LTV7".

Муниципальное агентство пообещало выплатить строителям 20 тысяч евро, когда будет утверждён бюджет Риги на этот год.

Вот только выделять деньги или нет, а если выделять, то сколько, пока не решено.

До весны прошлого года Рижское агентство энергетики находилось в здании на улице Бривибас 49/53. Летом оно переехало в новые помещения в старой Риге на улице Маза Яуниела 5. Помещения новые, но требовали ремонт.

"Когда мы пришли сюда, здесь не работали часть розеток и освещения", - рассказывает исполняющий обязанности главы Рижского агентства энергетики Тимур Сафиулин.

Чтобы устранить технические проблемы, стали искать рабочих — звонили по объявлениям. Сделать ремонт согласилась компания Demir, и предоставила смету в 20 тысяч евро.

По словам Сафиулина, бюджета на тот момент у них не было: "Мы, как и обычно, планировали, что бюджет города, а значит и бюджет нашего агентства — маленького, но эффективного, утвердят в конце прошлого года. Но он был принят уже в этом году. А помещение нужны были фактически сразу".

Ремонт провели в прошлом году, а деньги за него строители не получили до сих пор. Не существует и официального договора о проведении работ.

"Русское вещание LTV7" связалось с компанией Demir, которая фактически провела ремонт "за спасибо". Представитель фирмы, который не стал называть своего имени, заявил, что комментировать ситуацию не будет, сославшись на коммерческую тайну.

По словам главы жилищного комитета Рижской думы Вячеслава Степаненко ("ЧСР"), возможно, в сложившейся ситуации деньги придется выделять задним числом.

Но если выяснится, что агенство не может рассчитываться задним числом за проведенные работы, то на этапе рассмотрения в финансовом комитете  или на заседании думы, эту позицию просто вычеркнут.

Фактически, агентство поставило депутатов перед фактом — ремонт был, выделяйте деньги.

Вообще же схема: услуга сейчас, а оплата потом — не редкость. Но должен быть договор, который оговаривает все условия, рассказывает Степаненко.

Если окажется, что дума не сможет утвердить расходы на ремонт в Рижском агентстве энергетики, то оплату работ строители, могут потребовать через суд.

При этом, им придется доказать, что именно они проводили ремонт. А сделать это будет непросто, учитывая, что договора нет. 

Оценку действиям агентства и возможности выделить средства дума может дать 7 марта.

Комментарии (1)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх