Умер нобелевский лауреат, российский учёный Жорес Алферов

rus.tvnet.lv
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Нобелевский лауреат Жорес Алферов
Нобелевский лауреат Жорес Алферов Фото: AFP / Scanpix

В возрасте 88 лет умер нобелевский лауреат из России, академик Жорес Алферов, со ссылкой на его супругу Тамару сообщили "РИА Новости".

Причиной смерти Алферова стала острая сердечно-легочная недостаточность, рассказали "РИА Новости" в Санкт-Петербургском национальном исследовательском академическом университете РАН.

Отмечается, что в конце ноября Алферов попал в больницу после того, как ему стало плохо на заседании РАН. Первоначально сообщалось об инсульте, однако затем в Академии наук пояснили, что это был гипертонический криз.

Жорес Алферов получил Нобелевскую премию по физике в 2000 году за разработки в области полупроводниковой техники. Он был одним из четырех россиян, получивших эту премию после 1991 года, пишет "Медуза".

С 1995 года ученый был депутатом Госдумы, с 1999-го — как член фракции КПРФ. Также Жорес Алферов был вице-президентом РАН с 1991 по 2017 год. С 1997 года он был ректором Санкт-Петербургского академического университета.

КомментарииCopyMessenger Telegram Whatsapp
Наверх