Матисс удивлен выдвижением Саулитиса на должность нового главы Rīgas satiksme (6)

Iļja Kozins
, žurnālists
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анрийс Матисс
Анрийс Матисс Фото: Ieva Lūka/LETA

Бывший временный руководитель Rīgas satiksme Анрийс Матисс выразил удивление в связи с решением мэра Риги и акционера Нила Ушакова выдвинуть на должность временного главы предприятия Эрнеста Саулитиса. Ранее Саулитис работал в жилищном департаменте Рижской думы.

Реагируя на слова Ушакова, что решение Матисса об отставке было эмоциональным, сам бывший временный глава Rīgas satiksme говорит, что это решение "не внезапное, не эмоциональное".

В свою очередь выдвижение на должность Эрнеста Саулитиса показалось ему странным.

"Могу только немного выразить удивление таким решением. Департамент собственности - это тот, кто должен был все эти годы следить за финансовым состоянием Rīgas satiksme, закупками и договорами. И господин Ушаков многократно заявлял в своих интервью, что он как акционер принимал все решения, именно руководствуясь советами департамента. И, если сейчас руководителем [Rīgas satiksme] выдвинут человек, обязанностью которого было все эти годы следить и контролировать, то нужно подумать, во-первых, нет ли здесь конфликта интересов?

И, во-вторых, какова истинная цель в этом случае? Или прикрыть свое бездействие, или какая-то другая цель. Так как это кажется довольно странным, что люди, которые ничего не делали 10 лет, сейчас вдруг руководят предприятием. Со всем уважением, господин Саулитис - компетентный юрист, я против него ничего не скажу, но меня это решение немного удивило", - заявил порталу TVNET Матисс.

Согласно словам Матисса, сейчас предприятие находится в очень сложной ситуации. Это связано как с уголовным делом Rīgas satiksme, так и с тяжелой финансовой ситуацией на предприятии. Была возможность, что банки могут попросить обратно выданные в виде кредитов деньги. Накопилось несколько вопросов, которые нужно решать, указал политик. По его мнению, у Ушакова нет желания решать проблемы Rīgas satiksme по-настоящему.

"У меня было предложение, как решить все эти вопросы, очевидно, наши мнения не совпали. Если акционер заинтересован замести эти проблемы под ковер, то я хотел их решить, чтобы предприятие могло работать в долгосрочной перспективе", - рассказал бывший временный глава Rīgas satiksme.

Говоря о вероятности неплатежеспособности предприятия, Матисс отметил, что это будет зависеть от того, как Рижская дума выполнит свои обещания и найдет ли необходимые средства.

Комментируя сотрудничество с партией "Согласие", Матисс отметил, что оно завершилось 4 октября, вместе с выборами в Сейм.

Матисс признал, что не видит дальнейших возможностей сотрудничества с Рижской думой в ближайшем или далеком будущем.

Комментарии (6)CopyMessenger Telegram Whatsapp

Ключевые слова

Актуальные новости
Не пропусти
Наверх