Участие латвийцев в нелегальном рынке труда и покупке нелегальных продуктов остается высоким (2)

rus.tvnet.lv/LETA
CopyMessenger Telegram Whatsapp
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото
Иллюстративное фото Фото: Pixabay

Участие жителей Латвии в нелегальном рынке труда и покупке продуктов нелегального происхождения все еще остается высоким, сообщил агентству LETA член правления общества Business Against Shadow Economy и профессор Стокгольмской высшей школы экономики в Риге Арнис Саука.

32% (в 2015 году - 36%) опрошенных латвийцев указали, что среди их друзей или знакомых есть люди, либо работающие без трудового договора, либо в течение последних 12 месяцев получавшие зарплату в конвертах. В Литве такой ответ дали 30%, в Эстонии - 25%, в Швеции - 7% респондентов.

Больше всего жителей Латвии участвуют таким образом в теневой экономике в строительной отрасли.

52% (в 2015 году - 57%) жителей Латвии признались, что в течение последних 12 месяцев покупали товары или услуги без чека, но у легального продавца. В Литве этот показатель составляет 59%, в Эстонии - 36%, в Швеции - 27%. Во всех трех странах Балтии 4-5% респондентов указали, что поступают так регулярно (не меньше 10 раз в месяц).

В среднем четыре из 10 опрошенных латвийцев ответили, что в течение последних 12 месяцев покупали товары у нелегальных продавцов. В Литве было 35%, в Эстонии - 28%, в Швеции - 14% таких респондентов.

Чаще всего в Латвии у нелегальных продавцов покупают одежду (28%), продукты питания (25%), медицинские и косметические услуги, массаж (24%), сигареты (22%) и ремонт автомобилей (18%).

Потребление нелегальных сигарет в Латвии составляет 33%, в Литве - 36%, в Эстонии - 22% всего количества купленных сигарет.

Нелегальный алкоголь потребляют 28% респондентов в Латвии, 32% - в Литве, 35% - в Эстонии и 33% - в Швеции.

На нелегальные покупки жители Латвии тратят в среднем 75 евро, Литвы - 80 евро, Эстонии - 85 евро, Швеции - 235 евро в месяц.

На просьбу дать оценку соотношению размера налогов и объема и качества оказываемых государством услуг по 10-бальной шкале жители Латвии оценили его на 6,8, Эстонии - на 6,9, Литвы - на 7,3 балла.

Общая удовлетворенность правительством у жителей Латвии оценена на 3,4, Литвы - на 3,5, Эстонии - на 4, Швеции - на 5,3 балла по 10-бальной шкале.

66% респондентов в Латвии могли бы рассмотреть возможность участвовать в теневой экономике, если бы их доходы резко упали и материальное положение ухудшилось.

Опрос проводился Springer Research в марте-апреле 2018 года, во время него в шести странах (Латвии, Литве, Эстонии, Польше, Чехии и Швеции) было опрошено 6055 жителей в возрасте от 18 до 75 лет, в среднем по 1000 жителей в каждой стране.

Комментарии (2)CopyMessenger Telegram Whatsapp
Актуальные новости
Не пропусти
Наверх